Домой Мнение эксперта Знание цифрового пространства и русского языка станут основными показателями при трудоустройстве мигрантов...

Знание цифрового пространства и русского языка станут основными показателями при трудоустройстве мигрантов в России

13
После кризиса экономика страны будет нуждаться в трудовых мигрантах, причем предпочтение будет отдаваться тем из них, кто хорошо ориентируется в цифровом пространстве и отлично владеет русским языком, считает директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев.
 
По словам эксперта, трудоустройство все больше будет зависеть от цифровой сферы, поэтому те, кто уже сейчас умеют работать с гаджетами, получат преимущество.
 
Полетаев подчеркнул, что стране в большей степени требуются простые рабочие специальности, например, бетонщик, каменщик, сварщики разного профиля.
 
Ранее Минстрой России предлагал правительству упростить въезд иностранным гражданам для работы в некоторых крупных строительных объектах. Ведомство свое предложение также направило в Роспотребнадзор и МВД. Согласно предложению, въезжающие трудовые мигранты должны будут сдать ПЦР-тесты на коронавирус за три дня до выезда.
 
Отметим, что чиновники и эксперты страны дефицит трудовых мигрантов предлагали компенсировать трудоустройством россиян из регионов.
 
Источник: https://media-mig.ru/