Домой Мнение эксперта КАЗАХСТАН И КЫРГЫЗСТАН: КОРОНАВИРУС ОБОСТРИЛ ПРОБЛЕМУ БЕЗРАБОТИЦЫ

КАЗАХСТАН И КЫРГЫЗСТАН: КОРОНАВИРУС ОБОСТРИЛ ПРОБЛЕМУ БЕЗРАБОТИЦЫ

53

Пандемия коронавируса существенно ударила не только по бизнесу, но по и рынку труда в Казахстане и Кыргызстане. 

Казахстан: новая волна безработных?

За первый месяц карантина в Казахстане почти 443 тысяч человек  пополнили ряды безработных, указывается в сообщении комитета по статистике министерства национальной экономики. И эксперты прогнозируют дальнейший рост показателя.

Прежде Жанат Бегимбетов работал товароведом в сети магазинов по продаже техники в Нур-Султане. Но после введения ЧП и ограничительных мер оказался безработным. 

«В первый же день после объявления карантина нас попросили написать заявление об увольнении. Все были вынуждены официально покинуть свои рабочие места. Государство выплатило социальное пособие – 42 500 тенге (104,5 долларов США). Это одна четвертая часть моей зарплаты. Спустя два месяца я обратился к своему руководству, сказали, что будет сокращение штата», – рассказывает Бегимбетов.

По данным «Первого кредитного бюро», из-за режима ЧП и карантина 2,5 тысячи индивидуальных предпринимателей вышли на просрочку. Общий долг превысил уже 147 миллиардов тенге (361,3 млн долларов США). К тому же, теперь они обязаны заплатить за простой своим сотрудникам.

Согласно новым поправкам в Трудовом кодексе от 20 мая, минимальную заработную плату в размере 42 500 тенге, которую во время ЧП выдавало государство, теперь будет выплачивать работодатель. С 12 мая все предприятия, которые отправили людей в вынужденные отпуска, обязаны оплатить им простой. А это, говорят эксперты, может вызвать волну увольнений.

«Не имея продаж, не имея оборотов, поступлений, наши предприниматели, начиная с 12 мая, будут вынуждены оплачивать МЗП работникам. И это, соответственно, провоцирует их на то, чтобы они расторгали договора. Региональная палата на местном уровне, на республиканском уровне призывает к этому вопросу вернуться, пересмотреть этот вопрос», – отмечает глава Палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков.

Тем временем правительство страны приняло антикризисный план. Объем средств, направленных на поддержку граждан и бизнеса весьма внушительный – порядка 6 триллионов тенге (14,75 млрд долларов США). 

Как сообщает пресс-служба АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК, по предварительным оценкам, реализация плана позволит трудоустроить порядка 690 тысяч казахстанцев, в том числе более 475 тысяч – в рамках государственных и региональных программ и 215 тысяч – в рамках антикризисных мер. При этом каждое третье рабочее место будет постоянным.

«План предусматривает вовлечение непродуктивно самозанятых, безработных и временно высвобождающихся граждан на проекты, реализуемые в рамках государственных и региональных программ на местах», – говорится в сообщении.

Эксперты говорят, что сейчас для правительства главное – минимизировать риск социальных волнений на почве безработицы и, конечно же, преступности. 

Сокращение доходов граждан вкупе с ростом цен на товары может привести к закредитованности населения, что тоже является одним из факторов, толкающих людей на такие виды преступлений, как кражи, грабежи и разбойные нападения. Но в Министерстве внутренних дел страны заверяют, что со снижением количества постов и послаблений карантинных мер всплеска регистрации преступлений не наблюдается.

Кыргызстан: хроническая проблема

В Кыргызстане коронавирус оставил без работы более 700 тысяч человек, по данным Министерства экономики. Кроме того, их ряды пополнят трудовые мигранты, которые до пандемии работали за рубежом. И больнее всего мигрантская безработица ударит по регионам – по Нарынской, Джалал-Абадской, Ошской областям.

Также по мнению эксперта по экономике Дениса Бердакова, число безработных в Кыргызстане повысится за счет того, что из-за кризиса пострадает сфера услуг, вещевая торговля и швейная промышленность республики. 

«Швейное производство могло бы довольно быстро восстановиться. Но проблема в том, что в и в Кыргызстане, и в России, куда идут основные поставки наших швейников, резко упал спрос. Люди экономят деньги, а значит не покупают одежду про запас или новую, дополнительную одежду. Это, несомненно, отразится на швейной отрасли, которая насчитывает десятки тысяч рабочих мест», – отмечает эксперт.

На брифинге в начале мая вице-премьер-министр Эркин Асрандиев сообщал, что для безработных откроют бесплатные курсы обучения и переквалификации. А 22 мая на заседании кабмина глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев предложил изучить вопрос привлечения временно безработных граждан к общественным работам.

Но этого явно не достаточно. В рекомендациях ко второму этапу правительственной программы по поддержке бизнеса Международный деловой совет (МДС) давал рекомендации, в том числе и напрямую касающиеся проблемы безработицы:

  • разработать электронную, адаптированную под текущую ситуацию платформу для содействия занятости, обеспечивающую постоянную связь работников и работодателей, определение емкости рынка труда и наличия необходимых кадров. 
  • определить общие положения дистанционной работы в трудовом законодательстве, с учётом особенностей удаленной работы: электронный документооборот в упрощённом порядке, исключение неприменимых обязанностей по обеспечению охраны труда и др.
  • рассмотреть возможность оперативного предоставления безвозмездной помощи  наиболее пострадавшим от кризиса представителям микро-, малого и среднего бизнеса во избежание банкротства этих предприятий и в целях оказания помощи их сотрудникам, оказавшимся в тяжелом положении. Однако рекомендации не учли. Со стороны правительства не было никаких заявлений о том, что существует или разрабатывается какая-то отдельная программа для решения этого вопроса. Денис Бердаков считает, что частично проблему может решить создание государственного заказа на выработку сельхозпродукции. А также запуск инфраструктурных объектов, реализация которых не требовала бы поставок извне.  

«Достаточны ли усилия правительства? Нет, они никогда не были достаточными с 1991 года. Безработица – хроническая социально-экономическая и иногда даже политическая болезнь нашего общества», – констатирует эксперт.

Авторы: Гульназ Мустафа, Александра Василькова

Источник: https://ia-centr.ru
© ИАЦ МГУ