Домой Новости Задержали члена ОПГ, подозреваемого в похищении и убийстве двух кыргызстанцев в Москве

Задержали члена ОПГ, подозреваемого в похищении и убийстве двух кыргызстанцев в Москве

24

Оперативники межрегионального управления СКМ МВД совместно со следователями следственной службы МВД Оша разоблачили преступную группу вымогателей, которые выбивали у местных жителей несуществующие долги путем угрозы физической расправой. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Кроме того, Д. А. подозревается в совершении тяжкого преступления в Российской Федерации – похищении двух граждан Кыргызстана в одном из кафе на станции метро “Люблино” Москвы. Позже их тела были обнаружены с признаками насильственной смерти. Российские правоохранительные органы объявили Д. А. в межгосударственный розыск.

В ноябре в органы внутренних дел поступило заявление о вымогательстве неизвестными. Злоумышленники избили и под угрозой физической расправы отобрали у жителя Араванского района Ошской области автомашину марки “Мерседес-Бенц”.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, было начато досудебное производство по ст. 203 ч. 2 “Вымогательство с применением насилия” УК КК.

В ходе досудебного расследования была установлена личность одного из подозреваемых в вымогательстве – ранее неоднократно судимого жителя Узгенского района Ошской области.

Сотрудники МРУ СКМ МВД по подозрению в совершении преступления задержали и водворили в ИВС Оша Д. А., 1982 года рождения. По данным МРУ СКМ, задержанный состоит на оперативном учете МВД КР как член одной из ОПГ.

Ранее, в начале марта, Д. А. был задержан сотрудниками милиции за совершение грабежа в январе этого года в Узгенском районе. Неизвестные, угрожая физической расправой, завладели у местного жителя деньгами. По данному факту проводилось расследование, была установлена причастность Д. А. к данному преступлению.

“В последующем материалы были направлены в суд для дальнейшего разбирательства. Решением суда Д. А. был признан виновным и освобожден от наказания с применением пробационного надзора на 1 год”, – сообщили в МВД.

Решением суда в отношении Д. А., подозреваемого в вымогательстве избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Межрегиональным управлением СКМ МВД проводятся мероприятия по задержанию других соучастников и выявлению аналогичных фактов преступлений. Досудебное расследование по факту вымогательства проводит следственная служба МВД Оша.