Домой Новости Власти России планируют заключить с Киргизией соглашение о подготовке трудовых мигрантов

Власти России планируют заключить с Киргизией соглашение о подготовке трудовых мигрантов

43

Вслед за соглашениями с Узбекистаном и Таджикистаном, подразумевающими подготовку в этих странах трудовых мигрантов для работы в России, в российском Правительстве планируют заключить аналогичный документ с руководством Киргизии. Об этом сообщил замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Сергей Манаенков.

Организованный набор мигрантов подразумевает подготовку иностранных работников в стране их исхода. Она включает обучение профессиям, которые востребованы в России, основам русского языка, истории и законодательства РФ, а также комплексное медобследование на территории нашей страны.

На данный момент соглашение об организованном наборе мигрантов действует между РФ и Узбекистаном, до конца года предполагается ратифицировать такой же документ с Таджикистаном.

«Сейчас готовится аналогичное соглашение с правительством Кыргызстана, — сообщил Сергей Манаенков. — Также есть заинтересованность в проведении организованного набора трудовых мигрантов для работы в России у Азербайджана, Вьетнама и Филиппин».

Источник: Парламентская газета