Домой Новости В Бишкеке обсудили деятельность по оказанию услуг мигрантам, направленную на безопасную трудовую...

В Бишкеке обсудили деятельность по оказанию услуг мигрантам, направленную на безопасную трудовую миграцию

72

28 января 2022,  Бишкек, Кыргызская РеспубликаСостоялась встреча по обсуждению  итогов проекта, направленного на содействие более эффективному сотрудничеству мигрантов с государственными уполномоченными органами, частными агентствами занятости и организациями гражданского общества.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, частных агентств занятости, международные организации, организации гражданского общества, а также средства массовой информации.

ОО «Ресурсный центр для пожилых» поделился результатами проекта «Усиление взаимодействия мигрантов, уполномоченных государственных органов и общественных организаций для оказания необходимых услуг мигрантам КР», при поддержке проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемого Winrock International. 

Данный проект позволил внедрить практические инструменты и современные средства коммуникаций для содействия трудоустройству граждан Кыргызской Республики за рубежом в сотрудничестве с Центром трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики (далее ЦТГР). В рамках данной инициативы:

  • было организовано две онайн-ярмарки зарубежных вакансий, в которых приняло участие более 3-х тысяч граждан;
  • презентован обновленный сайт ЦТГР (www.migrant.kg);
  • созданы странички Центра в социальных сетях (@info.migrant.kg);
  • запущен телефон “Горячей линии” 1899;
  • оказана юридическая помощь 9 тысячам гражданам в режиме онлайн через функции ресурсного портала, такие как онлайн-чат с юристами, консультации через WhatsApp, а также операторов  “Горячей линии” 1899, в том числе более 7-ми тысяч граждан получили юридические консультации в офисе ЦТРГ;
  • обучены представители государственных органов и организации гражданского общества в области миграции,  борьбы с торговлей людьми, работы с жертвами торговли людьми.

В ходе встречи директор ЦТГР представил итоги работы по таким направлениям, как содействие в трудоустройстве граждан Кыргызской Республики за рубежом, работы телефона «Горячей линии», работы с частными агентствами занятости и работы обновленной платформы для мигрантов (www.migrant.kg).

По итогам встречи, участниками был предложен ряд рекомендаций, направленных на улучшение деятельности ЦТГР по вопросам трудоустройства граждан за рубежом.

Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта Ресурсного центра для пожилых «Усиление взаимодействия мигрантов, уполномоченных государственных органов и общественных организаций для оказания необходимых услуг мигрантам КР» в партнерстве с Центром трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, при поддержке проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемого Winrock International. 

————–

Проект по Безопасной миграции в Центральной Азии, финансируемый USAID, реализуется Winrock International в четырех странах Центральной Азии. Целью проекта является противодействие торговле людьми, защита потерпевших и содействие безопасной миграции, путем усиления потенциала и взаимной ответственности правительств, гражданского и частного секторов. Проект является частью комплекса мероприятий USAID в странах Азии, направленных на борьбу с торговлей людьми. Более подробная информация доступна на веб-сайте USAID в Центральной Азии:  https://www.usaid.gov/central-asia-regional и на странице Фейсбук: https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia/.