Домой Мнение эксперта Собрался в Лондон, но приехал в Красноярск

Собрался в Лондон, но приехал в Красноярск

32
Поиски новых рынков труда для кыргызстанцев чаще всего заканчиваются тем, что граждане республики все равно едут в Россию.

Поиском новых направлений занимается Центр трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР, а также частные агентства занятости, аккредитованные ведомством. Но пока, если не считать Россию, на которую приходится порядка 99% миграционных потоков из Кыргызстана, стран, готовых принимать на работу граждан центральноазиатской республики, немного — это Южная Корея, Польша, Турция.

В Турцию на работу ежегодно выезжают от трех до пяти тысяч кыргызстанцев — с этой страной у Кыргызстана безвизовый режим, к тому же у турок весьма привлекательная миграционная политика, а для работы там не требуется особых навыков и знания турецкого языка. Но большое количество трудовых мигрантов турецкая сторона принять не может, поскольку количество вакансий в этой стране тоже ограниченно.

На Польшу приходится еще меньшее количество трудовых мигрантов из Кыргызстана — не более 1,5 тыс. человек в год. Во-первых, поляки не настроены нанимать центральноазиатских граждан. Во-вторых, в Польше жесткая миграционная политика. В-третьих, жить там дорого, а зарплаты не самые высокие — разнорабочим платят не более 600 евро в месяц, а чтобы трудоустроиться на квалифицированную работу, нужно потратиться на подтверждение профессиональных навыков: кыргызские документы об образовании и водительские удостоверения там не признаются. К тому же для въезда в страну нужна шенгенская виза, получить которую трудно. В итоге подготовка к выезду может занять от трех до шести месяцев и потратиться на это придется изрядно. 

В Южной Корее кыргызских мигрантов тоже немного — за 15 лет со дня подписания Меморандума между Бишкеком и Сеулом там было трудоустроено около 5 тыс. граждан КР. 

«Мы работаем над увеличением квот. В этом году мы получили 1800 рабочих мест, тогда как в прошлом году их было всего 750. С начала текущего года мы отправили в Южную Корею 272 человека. Кроме того, мы подписали соглашение, согласно которому 70 жителей Узгена смогут выезжать на работу в Корею на краткосрочной основе — на сезонные работы на 5–6 месяцев», — сообщил директор Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР Кубандык Акматбеков. 

Он также проинформировал, что сейчас переговоры по предоставлению рабочих квот для кыргызстанцев ведутся с Федеральным агентством труда Германии и правительством Японии. Прорывным он назвал соглашение, подписанное в 2022 году с Великобританией.

«Нами подписано соглашение с британской компанией AGRI HR на сезонные сельскохозяйственные работы. Нам выделили квоту на одну тысячу рабочих мест. Если мы ее заполним в этом году, то в следующем году она будет увеличена. За месяц к нам в Центр, чтобы получить информацию по данному соглашению, обратились около трех тысяч граждан», — добавил чиновник.

Согласно условиям программы, по истечении срока трудового контракта граждане Кыргызстана обязаны вернуться в республику.

Подписание данного документа часть общества восприняла с иронией. Так, общественный деятель, экс-советник мэра Бишкека Асхат Осмонов на своей странице в Facebook пишет: «Дипломатическая победа нашей просвещенной прозападной интеллигенции. Трудовые мигранты больше не будут униженно подметать улицы Москвы, но с гордостью будут собирать урожай на красивых и зеленых лугах Англии, где им любезно и по-джентльменски предоставят возможность изучить передовые технологии, произведения Шекспира и этикет белых господ».

Вместе с тем глава Центра трудоустройства граждан за рубежом подчеркнул, что основным направлением трудовой миграции из Кыргызстана остается Россия, и хотя большинство кыргызстанцев выезжают на работу самостоятельно, ведомством ведется работа по налаживанию механизмов организованного набора.

«В Российской Федерации у нас есть партнеры — работодатели, которые принимают наших граждан. Даже во время пандемии по линии этих соглашений в Благовещенск на газовое предприятие было трудоустроено полторы тысячи граждан Кыргызстана», — проинформировал К. Акматбеков.

Он также сообщил, что в этом году Центром подписано соглашение с государственным бюджетным учреждением — Многофункциональный миграционный центр (г. Москва): «В рамках соглашения мы договорились, что с июня–июля этого года наши граждане, которые будут выезжать через оргнабор, будут проходить медицинское освидетельствование и дактилоскопию на территории Кыргызстана, т. е. до выезда в Россию».

По словам чиновника, ежегодно за консультациями в Центр обращаются порядка 30 тыс. граждан. Более половины обращений касаются «черных списков» граждан, которым въезд в Россию запрещен на определенное время или навсегда. 

«За прошедший год «черный список» увеличился почти на 20 тыс. человек, сейчас в него включены около 82 тыс. кыргызстанцев. Вывести наших граждан из этих списков мы не можем, т .к. это в компетенции российских структур — порядка 10 российских министерств и ведомств. Мы можем лишь обратиться к ним с просьбой о пересмотре того или иного решения, что мы и делаем. Мы ведем постоянные переговоры с российской стороной», — добавил глава Центра.

 

Источник: https://media-mig.ru