Домой Новости Республика Корея увеличила количество квотных мест для трудоустройства граждан КР

Республика Корея увеличила количество квотных мест для трудоустройства граждан КР

55

Республика Корея увеличила количество квотных мест для трудоустройства граждан КР в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании по отправке рабочей силы в Корею по системе выдачи разрешения на трудоустройство (МОВ).

Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР Кубандык Акматбеков.

Меморандум был заключен в 2007 году и за 15 лет более 5 тыс. граждан Кыргызстана успешно отработали в республике Корея, получили не только достойную заработную плату, но и приобрели хорошие рабочие навыки.

В настоящее время трудоустройство граждан продолжается. Стоит отметить, что на сегодня корейской стороной принято решение увеличить количество квотных мест для трудоустройства граждан КР. Так, ранее количество квотных мест не достигало 1 тыс., в свою очередь, в этом году количество квотных мест составило 1 тыс. 800.

Кроме того, директор ЦТГР указал, что 12-13 апреля 2022 года в Бишкеке и 14-15 апреля 2022 года в Оше состоится прием документов на знание корейского языка для дальнейшего трудоустройства граждан КР в Корее.

В свою очередь, граждане, прошедшие тестирование и получившие пороговые баллы, проходят второй тест на выявление дополнительных навыков (Skills-test), который состоит из 3 испытаний:

  • физическая подготовка;
  • способность к логическому мышлению;
  • собеседование.

Больше информации о работе в Корее на сайте www.migrant.kg