Домой Новости Посольство призывает граждан Кыргызстана строго соблюдать законодательство Российской Федерации во время осуществления...

Посольство призывает граждан Кыргызстана строго соблюдать законодательство Российской Федерации во время осуществления трудовой деятельности

87

Посольство обращает внимание соотечественников на следующие моменты, связанные с пребыванием граждан КР с целью осуществления трудовой деятельности на территории РФ:

  1. Посольство вновь призывает граждан Кыргызстана строго соблюдать законодательство Российской Федерации. Необходимо помнить о неотвратимости наказания за совершенные преступления.
  2. Граждане КР обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (проживания) в 30-дневный срок со дня въезда на территорию РФ.
  3. Прохождение гражданином КР медицинского освидетельствования возможно до осуществления постановки его на миграционный учет.
  4. Граждане КР, осуществившие въезд на территорию РФ до 29 декабря 2021г., освобождены от обязанности прохождения вышеуказанных процедур.
  5. В отношении граждан, не прошедших вышеуказанные процедуры, будет рассматриваться вопрос о сокращении сроков пребывания в РФ. При этом при принятии такого решения учитываются все объективные обстоятельства, препятствующие своевременному исполнению таких обязанностей.
  6. При смене персональных данных иностранному гражданина необходимо уведомить принимающую сторону, которая, в свою очередь, должна обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о внесении изменений в данные миграционного учета.
  7. В случае порчи или утраты миграционной карты гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган МВД России по вопросам миграции. При предъявлении документов, на основании которых он въехал в РФ, ему выдается дубликата миграционной карты, основания для отказа в его выдаче не предусмотрены.

===========

30 марта 2022 года Консул Посольства КР в РФ А.Букалаев принял участие во встрече руководства Главного управления по вопросам миграции МВД России (далее – ГУВМ МВД России) с представителями дипломатических миссий стран СНГ и национальных диаспор в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которого обсуждены проблемные вопросы пребывания иностранных граждан на территории России.

В ходе встречи руководством ГУВМ МВД России обращено особое внимание на увеличение количества совершаемых трудовыми мигрантами уголовных преступлений и административных правонарушений.

В этой связи была подчеркнута необходимость строгого соблюдения иностранными гражданами законов и правил пребывания, в том числе новых требований миграционного законодательства РФ по прохождению иностранными гражданами обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования.

В свою очередь, Консул обратил внимание российской стороны на проблемы, возникающие в отдельных регионах России при прохождении гражданами КР вышеуказанных процедур, а также по высылке лиц, содержащихся в центрах временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ).

Консулом также выражена просьба о сокращении сроков рассмотрения обращений по вопросу снятия ограничений на въезд в РФ студентам – иностранным гражданам, обучающимся в российских ВУЗах.

 

Источник: https://mfa.gov.kg