Домой Истории мигрантов Одна буква может стать причиной серьезных проблем

Одна буква может стать причиной серьезных проблем

92

ИЗ ПРАКТИКИ «ЕСЛИ ФАМИЛИЮ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ УКАЗАЛИ НЕВЕРНО…»

Подумаешь, на одну букву ошиблись, – Марат махнул рукой в сторону друга, советовавшего предпринять меры и добиться, что бы в миграционной карте и регистрации сведения были одинаковыми. – Все остальное-то верно! Выше нос, морячок!

И отправился покорять Москву.

Шло время. Сначала Марат получил патент, работал и трудился. Продлевал регистрацию, менял места работы – в общем, крутился.

Затем пришло осознание, что патент не такой уж и выгодный документ, гораздо комфортнее быть проживающим в РФ, получив РВП, например… И патент уже не нужен, и с перемещениями попроще. Правда, в других регионах не поработаешь, но это не страшно, впереди получение ВНЖ, там можно будет и развернуться…

Получил Марат ВНЖ. Пожил немного, прочувствовал себя «почти гражданином», да и решил – а почему бы , собственно, и гражданином не стать? С родиной мало что связывает, а здесь страна большая, жить все поудобнее будет. Да и дама сердца на горизонте уже появилась.

Сказано-сделано, стал Марат подбирать варианты получения гражданства. По общим основаниям ждать долго, иной «упрощенки» нет в биографии, дама сердца – сама не россиянка, тоже с ВНЖ живет.

Переселяться иди, – посоветовали друзья. – Езжай в регион и оформляй участие в программе переселения, там за год гражданство получишь, а то и менее того.

Прикинул Марат возможности, да и поехал становиться переселенцем. Приехал, удостоверение получил, на работу устроился, заявление на прием в гражданство подал…

А ему в ответ – отказ.

И блокировка на год на повторное обращение.

Марат разбираться – а ему в ответ уведомление об аннулировании ВНЖ.

А потом – еще одно, о закрытии въезда в РФ, да аж до 2027г. И о необходимости покинуть территорию РФ…

Как потом выяснилось, виной всему стала та самая буковка, неверно указанная в документах при написании фамилии Марата. Всего-то буковка, а проблем – вон сколько…

Дело все в том, что из-за этой самой буковки с системах МВД Марат был учтен дважды – с правильным написанием фамилии и с неправильным. Получилось два разных досье, как будто речь идет о двух разных людях. Системы они такие, там разбираться в буковках не всегда будут. Что представлено – то и зафиксировано.

Потом все оформления Марата были зафиксированы в одном досье, а по второму стал он нарушителем сроков. Система это выявила, запрет ему и впаяли. На 10 лет, как злостному нарушителю.

А наличие решения о запрете въезда – это основание для аннулирования статуса проживания, ВНЖ в данном случае. Ну и отказа в приеме в гражданство, разумеется…

Вот так, из-за одной буковки, рухнуло разом все сформированное за годы.

Сейчас с Маратом мы прошли обжалование и отменили злополучный запрет въезда, как необоснованный. Было непросто, ведомства свои ошибки признавать не любят, но до положительного решения добрались. На очереди – восстановление ВНЖ. Далее и по гражданству будет движение.

Но только представьте – сколько было потрачено Маратом нервов и времени! А сколько еще предстоит потратить. А виной всему буковка и обычное человеческое легкомыслие.

Вывод здесь простой – не бывает в миграционной сфере все просто. Ну, вот никогда и никак. И если сами не проявите осмотрительность и внимательность, то неосторожность может вылезти боком, да еще каким.

И даже буковка может стать причиной серьезных проблем.

Степанов Роман Олегович Иммиграционный юрист, к.ю.н Коллегия адвокатов «Правовой советник» www.rostepanov.ru

Источник: https://www.vestnik-migranta.ru