Домой Новости Клиенты системы платежей «Золотая корона» стали жертвами массового мошенничества

Клиенты системы платежей «Золотая корона» стали жертвами массового мошенничества

200

Сотни мигрантов из Кыргызстана, работающих в России, пострадали от действий телефонных мошенников. Все они пользовались сервисом «Золотая корона» для перевода денег за рубеж, но в итоге стали обладателями чужих кредитов.

«В полицию поступил ряд обращений от граждан по факту списания денежных средств и оформления займов третьими лицами через приложения одной из систем денежных платежей. По ряду заявлений возбуждены уголовные дела, по остальным проводятся проверки», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по городу Москве Владимир Васенин.
 

Схема мошенников простая: злоумышленники звонят иностранному гражданину на сотовый телефон и, представляясь сотрудниками платежной системы, выманивают коды безопасности из СМС. При этом в ходе разговора они для убедительности сами называли жертве ее личные данные.

К примеру, на доставщика еды Даниэля Эмильбекова мошенники оформили кредит в 50 тыс. рублей, и эта сумма растет с каждым днем.

«Сейчас приложение показывает уже 61 тыс. рублей», — рассказал «Известиям» пострадавший.

Причиной случившегося, вероятно, стала именно утечка личных данных клиентов, поделился своей версией директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко.

Она могла произойти как от сотрудников самого платежного сервиса, так и со стороны источника получателя, в данном случае — банка Кыргызстана, подчеркнул эксперт.

 

Источник: https://iz.ru