Домой Новости Более 3,5 млн трудовых мигрантов прошли дактилоскопию в России в 2022 году

Более 3,5 млн трудовых мигрантов прошли дактилоскопию в России в 2022 году

58
Первый замминистра внутренних дел генерал-полковник полиции Александр Горовой сообщил, что 26 тыс. человек уклонились и были высланы за пределы страны

Свыше 3,5 млн трудовых мигрантов в прошлом году в обязательном порядке сдали отпечатки пальцев, 26 тыс. уклонились и были высланы за пределы страны. Об этом сообщил первый замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой.

“В 2022 году свыше 3,5 млн иностранных граждан, прибывших в Россию на длительный срок или с целью осуществления трудовой деятельности, прошли обязательную дактилоскопическую регистрацию. В отношении 26 тыс. человек, уклонившихся от данной процедуры, приняты решения о сокращении срока временного пребывания в РФ с последующей высылкой за пределы страны”, – сказал он в интервью газете “Щит и меч“.

Горовой отметил, что усиление контроля за иностранными гражданами и их работодателями предусмотрено в разработанном МВД России законопроекте по миграционной политике, который в настоящее время дорабатывается в правительстве России. “Например, в этом законопроекте (в отличие от действующего законодательства) обязанность прохождения дактилоскопической регистрации распространяется на всех иностранных граждан”, – добавил он. Кроме того, по его словам, идентификация личности прибывающих в Россию иностранных граждан, в том числе по биометрическим данным, будет проводиться непосредственно в пункте пропуска через государственную границу при въезде в страну. 

 

Источник: https://tass.ru