Домой Новости Новости В листах Всероссийской переписи населения могут создать графы для мигрантов

В листах Всероссийской переписи населения могут создать графы для мигрантов

14

Дополнить переписной лист Всероссийской переписи населения 2020 года вопросом о национальности и языках для корректного отображения данных о трудовых мигрантах в России предложил ведущий научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Валерий Степанов. Об этом 18 июня сообщает пресс-служба Оренбургского государственного университета.

Вопрос о подготовке предложений по разработке инструментария и процедуры всероссийской переписи в части обеспечения учёта национального состава населения и языковой ситуации в России стал одной из тем обсуждения на заседании научного совета Российской академии наук по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений. Оно прошло 13 июня в РАН под председательством секретаря отделения историко-филологических наук академии Валерия Тишкова.

Выступая на заседании, Степанов отметил, что особое внимание при проведении переписи следует уделить корректному отображению данных о лицах, временно находящихся на территории России, главным образом трудовых мигрантов.

Переписной лист, по его словам, стоит дополнить вопросом о национальности и языках. По мнению эксперта, определенные сложности возникают в случае записи национальной идентичности в соответствии с самоопределением вследствие введения кодировки перечня этнических групп, поэтому разработчикам переписного листа стоит подумать о возможности заявления множественных вариантов этнической идентичности и родных языков.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. В результате проведения переписи будет получена официальная статистическая информация о численности и составе населения России в целом, по субъектам Федерации, по муниципальным образованиям. Подготовкой и проведением мероприятия займется Росстат.

Источник: regnum.ru