Домой Истории мигрантов 25 лет рабства в Казахстане: кыргызстанка вернулась на родину

25 лет рабства в Казахстане: кыргызстанка вернулась на родину

137

Женщина из Кыргызстана, уехавшая на заработки в соседнюю страну оказалась в рабстве, где провела 25 лет.

По его данным, в апреле месяце 2020 года в Иссык-Кульское областное представительство общественного объединения «Национальное общество Красного Полумесяца КР» обратился Э.Жумалиев с просьбой о помощи в возвращении своей матери, находящейся в соседней стране.

«25 лет назад Эльмира Корчиева  уехала на заработки в Казахстан, после чего связь была потеряна. На родине остались муж и 3 детей. Женщину заметили сотрудники МВД, которые занимались поиском другого человека. Она находилась в рабстве. Эльмира рассказала о своей судьбе. У нее не было документов для возвращения домой. «Хозяева-работодатели» передавали её другим людям, поэтому она проживала в разных местах, выполняя разную работу. Сотрудники правоохранительных органов отправили запрос в ОВД Ак-Суйского района Иссык-Кульской области и нашли родственников женщины. Её сын написал заявление на восстановление семейных связей в областное представительство общественного вышеуказанного объединения. В свою очередь организация восстановила первичные документы через архив, затем при содействии кыргызской диаспоры в Казахстане и генерального консульства в городе Алматы выданы документы на пересечение границы», – говорится в сообщении.

Вчера, 18 августа, со стороны общества Красного Полумесяца была организована встреча и воссоединение Эльмиры со своей семьей на пограничном посту «Ак-Тилек автодорожный» в городе Кант Иссык-Атинского района Чуйской области.

Отмечается, что родственникам была оказана психосоциальная поддержка.

Э.Корчиева родилась в селе Ой-Тал Тюпского района Иссык-Кульской области. В свое время вышла замуж за жителя села Курбу Ак-Суйского района.

 

Фото: www

Источник: https://manas.news/