Домой Истории мигрантов Нарушать закон, не зная закона очень легко

Нарушать закон, не зная закона очень легко

13

Армен уехал в Россию из Армении в поисках лучшей жизни. Он нашел работу на стройке в Москве. Рассказывает, что было очень трудно, и зарплату не давали, и полицейские унижали, и часто денег требовали, но как-то работал и содержал себя и семью. Не владел руььким языком и не знал законы и требования. С документами всегда помогли другие. Один из знакомых сказал, что может делать регистрацию, и в замен на 3000 рублей все оформил. Он был довольным и продолжал работать.

Однажды остановили на улице полицейские. Они попросили показать свои документы. Он предоставил все необходимые документы, но когда проверяли, сказали, что фальшивые. Ему сказали, что он будет депортирован из страны.

Армен потерял свою работу и был вынужден покинуть Россию. Он вернулся в Армению с ограниченными средствами.

Он говорит, что рассказывает свою историю своим друзьям и соседям, чтобы предупредить их о рисках, связанных с работой на неофициальных условиях в России.

Он говорит, что большинство мигрантов не знают свои права и всем нужна помощь. И все мигранты не зная куда обратиться за защиту их прав обрашаются посредникам, которые в итоге обманывают и делают фальшивые документы. Он советует всем мигрантам, что все свои документы сделали самы и не доверяли посредникам.