Домой Истории мигрантов Много слез: как живут дети трудовых мигрантов 1

Много слез: как живут дети трудовых мигрантов 1

35

Как живут армянские дети, родители которых отправились на заработки в другие страны, оставив своих детей на попечение бабушек и дедушек. Таких детей немного: армяне предпочитают оставить жен с детьми, или забрать детей с собой.  Но бывает так, что  и отец и мать рабочие мигранты. Конечно, работающие за границей родители в состоянии как-то обеспечить своих детей материально. Но как выживают дети без родительской заботы?

О судьбе девочки Карины (имя изменено), живущей в армянском селе с младшим братом. Их отец работает в России, мать — в Турции. Дети живут с бабушкой: девочка помогает бабушке в  хозяйственных делах, ей уже 17 и каким-то невероятным образом справиться с навалившимся на них обязанностями и трудностями. Карина очень хорошо учится в школе, мечтает стать юристом. Она — голос многих армянских детей, оставшихся без родительской опеки.

Карина следит за порядком в доме, иногда готовит еду, кормит кур и следит за братом, не дает никому обидеть ему. Взрослых помощников у детей не мало, соседи очень дружелюбные и не дают семью чувствовать себя одиноким.  

Карина рассказывает, что самые трудные дни это их день рождения и новый год. Рассказывает, что до  перезда родителей они обожали праздники нового года, день рождения, а сейчас ненавидят. Она сама устроит для брата день рождение и утешит когда плачет, облегчит ожидание приезда родителей. Каждый год они говорят что это последний год, что они встречают новий год без них,  но приходит следуюший год опять то – же самое. Прошло уже 4 года, тогда ей было 13, а брату — 7.

“Мама один раз пришла на 20 дней, когда бабушка заболела, ухаживала за ней, бабушке стало лучше и она уезжала. Мы с братом так хотели, чтоб как можно долго она лежала, тогда мама не оставила бы нам.  Мама там ухаживает за больными старыми людьми. Когда я вижу, как мой брат смотрит на фотографии родителей, мне кажется, что если плачу, то  слезы заполнят вес дом», — рассказывает Карина.

“Мы знаем, что папа и мама приедут к нам, когда бабушка умрет,- стесняясь рассказывает Карина, но быстро добавляет, что очень любит бабушку и не хочет чтоб она умерла.” Вот такая дилемма жизни. Дети ждут смерти бабушки, чтобы снова увидеть отца и мать.