Домой В помощь мигранту Трудовые права Защита трудовых прав мигрантов

Защита трудовых прав мигрантов

230

Мигранты могут столкнуться с нарушением своих трудовых прав со стороны недобросовестных работодателей. Как правило, это трудоустройство без оформления трудового договора, задержка и невыплата заработной платы, незаконные штрафы и увольнения.

В таких случаях важно знать, что закон на Вашей стороне. Согласно российскому Трудовому кодексу, каждый имеет равные возможности для реализации трудовых прав, дискриминация граждан по причине их расовой, этнической, национальной и социальной принадлежности запрещена.

Знание своих трудовых прав и готовность их защищать – основная гарантия соблюдения работодателем своих обязанностей.

Защита прав при трудоустройстве:

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать работнику копию трудового договора. Трудовой договор  с работником должен быть заключен в письменной форме не позднее 3 дней с момента допуска к работе. Трудовые отношения при этом начинаются с момента фактического допуска мигранта к работе.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего у него в течение 5 дней.

Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом работодателя. Работник имеет право получить копию приказа о приеме на работу.

Согласно ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оплатить работнику фактически отработанное время или выполненную работу  даже в том случае, если работник был допущен к работе без оформления трудовых отношений.

Защита от заемного труда без оформления трудовых отношений

Согласно ст. 56.1 Трудового кодекса РФ, заемный труд (направление работодателем своих работников в другие организации без оформления трудовых отношений) в России запрещен.

Только фирмы, зарегистрированные как частные агентства занятости, имеют право предоставлять труд своих работников иным организациям или физическим лицам, но при этом они обязаны:

– указывать в трудовом договоре с иностранным работником возможность выполнения работ у третьей стороны;

– заключать с работником дополнительное соглашение в тех случаях, когда направляют его на работу у третьей стороны.

 

Защита от незаконного увольнения работника

Согласно ст. 76 ТК РФ, отстранение от работы работника не может производиться без объяснения работнику причин отстранения. Отстранение от работы сопровождается составлением акта об отстранении от работы с указанием на причину такого отстранения и подтверждается приказом об отстранении от работы. Кроме того, отстранение от работы не может являться причиной невыплаты заработной платы работнику за предыдущий период работы.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан выплатить работнику всю причитающуюся ему сумму в день увольнения либо на следующий день после получения требования о выплате задолженности. Увольнение работника обязательно сопровождается изданием приказа об увольнении, выдачей работнику копии приказа об увольнении и возвращением ему трудовой книжки с записью об увольнении.

 

Защита трудовых прав в случае задержки выплаты заработной платы

Согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме

Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель или представители работодателя несут ответственность в случае допущения задержки выплаты работникам заработной платы и за другие нарушения оплаты труда.

Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

 

Защита от незаконных штрафов

Согласно ст. 192 ТК РФ, за неисполнение работником его трудовых обязанностей работодатель имеет право вынести ему замечание, выговор, либо уволить в установленном порядке. Штрафы за неисполнение трудовых обязанностей не предусмотрены и являются незаконными.

 

 

Как защитить свои трудовые права

В соответствии со статьей 352 ТК РФ, каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав являются:

– самозащита работниками трудовых прав

Работник вправе защищать свои права самостоятельно в порядке индивидуального трудового спора. Согласно статье 380 ТК РФ работодатель и представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты своих трудовых прав и увольнять их во время рассмотрения трудового спора.

Согласно ст. 62 ТК РФ, работник имеет право запросить у работодателя копии документов, имеющих отношение к работе (трудового договора, приказов, дополнительных соглашений, расчетных листков и пр.). Работодатель обязан выдать работнику эти копии в течение 3 рабочих дней после получения заявления о выдаче копий документов.

      – защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами

Работник имеет право вступить в профсоюз и пользоваться его поддержкой в защите своих трудовых прав и законных интересов.

     – государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

Согласно статьям 353,356 ТК РФ, контроль за соблюдением трудового законодательства возложен на Государственные инспекции труда и Прокуратуру. В случае нарушения порядка трудоустройства иностранных граждан работодателя может привлечь к ответственности Управление Федеральной миграционной службы.

В случае невыплаты заработной платы в течение двух и более месяцев вы можете обратиться в Следственный отдел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации: длительная задержка выплаты заработной платы является уголовным преступлением (ст. 145.1 УК РФ).

судебная защита

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков обращения в суд, они могут быть восстановлены судом.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

 

Полезные контакты:

www.онлайнинспекция.рф – Электронный сервис Федеральной службы по труду и занятости (с возможностью направить заявление о нарушении трудовых прав)

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ – интернет-приемная Прокуратуры РФ

http://sledcom.ru/#reception – официальный сайт Следственного Комитета РФ с возможностью отправки интернет-обращений.