Домой В помощь мигранту Проверка документов у иностранных граждан сотрудниками полиции

Проверка документов у иностранных граждан сотрудниками полиции

1655

Не нужно бояться сотрудников полиции, но знать свои права в общении с ними необходимо!

Сотрудник полиции по вашему обращению должен:
• сообщить свое звание, должность, фамилию;
• предъявить свое удостоверение по вашему требованию;
• объяснить причину и цель проверки документов (п.4 ст.5 Закона «О полиции»).
 
 Проверка документов сотрудниками полиции должна быть обоснована и может происходить в следующих случаях:
– проведение рейдов;
– вы пьяны или больны и потеряли ориентацию в пространстве;
-вы на глазах сотрудника полиции совершили какое-то административное правонарушение (подозревать в административном правонарушении, в т.ч. в миграционном, нельзя! Поэтому полицейский не может «подозревать, что вы нелегально находитесь в России»);
– вы нарушили зону оцепления полиции или незаконно вторглись на охраняемый полицией объект.
 
Рекомендации:
 Не нужно бояться сотрудников полиции. Вы должны четко и правильно назвать дату въезда в Россию, адрес своего пребывания, где и кем вы работаете. Если вам непонятны требования сотрудника полиции, вы можете переспросить его. Не доводите ситуацию до конфликта.
 
 Нужно всегда носить при себе следующие документы: Паспорт, миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию), действующий полис добровольного (ДМС) либо обязательного (ОМС) медицинского страхования, трудовой или гражданско-правовой договор.
 
 Обязательно сделайте копии всех этих документов и храните их отдельно от оригиналов – в таком случае, если вы потеряете документы, вам будет проще их восстановить.
 
 У сотрудника полиции могут возникнуть сомнения в том, что Ваши документы настоящие. В этом случае он попросит вас пройти с ним в ближайший пункт полиции для проверки документов по базе данных учета.
 
 Если полицейский не представился, не сообщил причины проверки документов, его действия можно обжаловать. Для этого нужно запомнить или записать номер его нагрудного знака.
 
 Если это произошло, позвоните родственникам или друзьям и сообщите, где вы находитесь и с кем разговариваете. Очень важно, чтобы кто-то знал о том, что с вами происходит!
 
ВАЖНО: Помните — дача взятки является уголовным преступлением (не только для полицейского, но и для того, кто даёт взятку)! Не давайте денег полицейскому!
 
Источник: Паспорт безопасности мигранта