Домой Новости Зухуров: “Таджикских мигрантов некоторые страны используют как инструмент давления”

Зухуров: “Таджикских мигрантов некоторые страны используют как инструмент давления”

72

Спикер нижней палаты парламента Таджикистана выразил обеспокоенность положением таджикских мигрантов в России и отметил, что мигранты часто используются некоторыми странами в качестве инструмента давления на Таджикистан.

Заявление Шукурджона Зухурова прозвучало в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2020 год в Маджлиси намояндагон.

Таджикские трудовые мигранты, по мнению политиков и экспертов, являются чрезвычайно удобным рычагом влияния на Душанбе со стороны России – бюджет Таджикистана находится в прямой зависимости от трудовой миграции. Каждый раз, когда возникают разногласия в российско-таджикских переговорах или когда российская сторона хочет высказать свое недовольство какими-либо инициативами Душанбе, начинается волна депортаций. Десятки мигрантов были высланы из России, в частности,в 2011 году во время т.н. «дела российских летчиков».

Тем временем, власти Россия постоянно ужесточают правила для трудовых мигрантов. Летом прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в правила миграционного учета иностранных граждан, согласно которого мигрантов нельзя будет регистрировать по месту работы. Оформление приезжих остается возможным только по месту фактического проживания. Ранее работодатели были вправе зарегистрировать мигрантов по юридическому адресу своего предприятия. В этой ситуации, по словам экспертов, многие таджикские мигранты ратуют за вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Мигранты ссылаются на то, что после вхождения Кыргызстана в эту организацию, жить и работать киргизам в России стало проще. Возможное вступление Таджикистана в ЕАЭС обсуждается уже давно на различных международных форумах, научных конференциях, официальных мероприятиях с участием первых лиц стран. Несмотря на это, многие эксперты убеждены, что большого желания вступать в ЕАЭС у официального Душанбе нет.

Спикер нижней палаты парламента Таджикистана отметил, что в настоящее время примерно 600-700 тыс. таджикистанцев находятся на заработках в России. «Небольшая часть мигрантов получила российское гражданство, им живется немного лучше, остальным приходиться жить и работать в сложных условиях. Кто-то не может платить за патент, у другого- иная проблема», – сказал Шукурджон Зухуров. Властями России, по словам спикера таджикского парламента, не реализуются 3-4 межгосударственных соглашений по миграции. «Главы государств, спикеры парламентов не раз обсуждали положение таджикских мигрантов в России, в Москве говорят «хорошо» и на этом все заканчивается. Наши мигранты часто используются некоторыми странами в качестве инструмента давления на Таджикистан», подчеркнул спикер.

Шукурджон Зухуров, обращаясь к властям России, сказал: “Я хочу откровенно заявить: то что вы хотите, не связывайте с мигрантами. Не надо к одной нации относится хорошо, к другой – плохо, только из-за того, что мы не согласны с вами в некоторых вопросах». Что имел в виду спикер, сказав «то, что вы хотите», остается непонятным.

Председатель нижней палаты парламента Таджикистана также заявил, что таджикские власти должны сделать все необходимое, чтобы выезжающие на заработки мигранты знали язык, были знакомы с законами страны пребывания, и обладали нужной профессией.

Глава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода, выступая перед депутатами, отметили, что с начала года мигранты перевели из России в Таджикистан около 2,5 миллиарда долларов.

Источник:Ozodi