Домой Новости В Узбекистане просят наказать сотрудника “Лукойла”, который обозвал рабочих “толпой баранов”

В Узбекистане просят наказать сотрудника “Лукойла”, который обозвал рабочих “толпой баранов”

35

Одна из крупнейших партий в Узбекистане – Социал-демократическая партия “Адолат” – выразила обеспокоенность поведением приехавшего из России в ташкентский офис сотрудника “Лукойла”, который ругал матом узбекских рабочих и назвал их “толпой баранов”. Это все попало на видео, но руководство компании взяло с нефтяников расписки, что они не выложат запись в соцсети.

В заявлении, опубликованном пресс-службой партии, запрашивается комментарий ответственных правоохранительных органов по поводу ситуации, которая “ущемляет человеческое достоинство”, сообщает Радио Озодлик. В заявлении есть требование “обсудить уголовную или административную ответственность чиновника, который вышел за рамки служебных полномочий”.

Как утверждается в заявлении партии, действия главного энергетика компании “Лукойл” Ивана Шилова, работающего на комплексе подготовки газа “Джаркудук” в Дехканабадском районе Кашкадарьинской области, противоречит 13-й статье Конституции страны.

Видеозапись, которая вызвала скандал, появилась 14 ноября. На ней Шилов на протяжении почти двух минут обзывает узбекских рабочих “толпой баранов”, заявляет им: “Идите домой б…дь, на х… в свой кишлак” и в целом более двадцати раз использует различные матерные словоформы.

В разговоре с журналистами Радио Свобода один из узбекских рабочих “Лукойла” подтвердил, что в компании практикуется публичное унижение и оскорбление местных рабочих, не владеющих русским языком. Но такое отношение к подчиненным в Узбекистане не редкость: летом 2018 года начальника Бюро принудительного исполнения в одном из районов Узбекистана уволили именно из-за того, что он регулярно оскорблял подчиненных, называл их “задницами”, “собаками”, “крысами” и “ослами”.

 

Источник: Currenttime