Домой Новости В России оцифруют миграционную систему

В России оцифруют миграционную систему

314

Цифровизация всей миграционной системы России предусмотрена новым законопроектом. Его разработкой занимается МВД страны, сообщает ТАСС.

“Для нас очень важно использование цифровых технологий, потому что мы сами в ближайшее время, в течение 1-1,5 лет, на рассмотрение в Госдуму представим новый законопроект в сфере миграции, который цифровизирует всю систему миграции”, – сообщил замначальника управления по вопросам внешней трудовой миграции Главного управления по вопросам миграции МВД России Павел Дутов на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Он также отметил, что в 2021 году в ведомстве заработает система, позволяющая в режиме реального времени обмениваться информацией между ведомствами. Она позволит, в том числе проверять медицинские справки мигрантов, предоставленные в полицию для получение патентов.

“У нас в текущем году будет реализован фунционал в нашей информационной системе в направлении межведомственных запросов. И мы сможем в онлайн-режиме получать ответы – выдано, не выдано медицинское заключение, сможем пресекать такие вещи со стороны недобросовестных заявителей”, – уточнил Павел Дутов.

Ранее сообщалось, что в России намерены создать федеральную информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера. В нее будут вносить сведения о результатах медицинских освидетельствований и медосмотров иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии с Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы для повышения эффективности административных процедур в сфере миграции все большее значение приобретает использование современных цифровых технологий и информационно-технических средств. Это, как подчеркивается, необходимо и для профилактики, предупреждения, выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства РФ, применения мер административного воздействия, для совершенствования механизмов получения заинтересованными государственными органами информации о нахождении иностранных граждан в РФ, их перемещении по ее территории. Важным также названо расширение использования современных биометрических технологий для идентификации личности, обеспечения эффективного контроля за соблюдением требованием трудового законодательства РФ о налогах и сборах работодателями, привлекающими и использующими иностранных работников.

В целях повышения качества государственных услуг в сфере трудовой миграции, повышения уровня государственного контроля прорабатывается ряд инициатив. В их числе – создание электронного реестра трудовых договоров иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность в РФ, использования электронных трудовых книжек для них, введение единого документа с электронным носителем информации (патента), содержащего биометрические данные иностранного гражданина, что потребует внедрения обязательной безналичной формы расчета работодателей с работниками-иностранцами.

 

Источник: https://www.vb.kg/