Домой Новости В Петербурге арестованы организаторы канала незаконной миграции

В Петербурге арестованы организаторы канала незаконной миграции

15
В Петербурге избрали меру пресечения в отношении двоих лиц, создавших преступную группировку для организации незаконной миграции. Они сумели за четыре года легализовать более девяти тысяч мигрантов. Один из обвиняемых являлся действующим сотрудником полиции.
 

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Октябрьский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу двум злоумышленникам. Оба фигуранта просили назначить им домашний арест, но суд отправил их в СИЗО на срок по 9 марта 2024 года.

По версии следствия, обвиняемые и иные лица создали ОПГ для совершения тяжких преступлений путем выдачи иностранным гражданам фиктивных документов, создающих видимость законности их пребывания на территории РФ. Деятельность ОПГ продолжалась с января 2020 по декабрь 2023 года.

Старший участковый уполномоченный полиции и еще один фигурант уголовного дела, сотрудник полиции, имя которого не называется, используя служебное положение, составляли на нелегальных мигрантов фальшивые протоколы об административных правонарушениях. Благодаря этому иностранцы избегали немедленной депортации из страны и могли в дальнейшем продлевать сроки пребывания в РФ с трех месяцев до одного года, что создавало условия для получения патентов на трудоустройство без выезда за пределы РФ.

“На учет мигрантов ставили в Кингисеппском районе Ленобласти, туристическая деревня “Кургала”. Всего – 9 207 человек. Кроме того, Р. лично передал взятку в 48000 рублей А.”, – говорится в сообщении пресс-службы. В ходе судебного заседания создатель ОПГ вину признал частично, другой – нет.
 

Как сообщала “РГ” ранее, канал нелегальной миграции, работавший в Петербурге и Ленобласти, выявили сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД. К незаконной деятельности были причастны двое участковых уполномоченных полиции УМВД России по Кировскому району Северной столицы.

 

Источник: https://rg.ru