Домой Новости СК РФ в Ленинградской области расследует дело про незаконную миграцию

СК РФ в Ленинградской области расследует дело про незаконную миграцию

26
Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости
 
Следственный комитет РФ рассказал, что в его подразделении по Ленинградской области возбуждено и расследуется уголовное дело, которое обещает стать очень громким.
 
Пока в следственном ведомстве говорят, что изучают многогранную деятельность организатора и членов серьезной преступной группы, в состав которой вошли сотрудники правоохранительных органов и коммерческих организаций.

Ни одной фамилии в СК пока не называют, но объявили, что все эти граждане – в погонах и без – подозреваются в совершении преступления по статье 322.1 Уголовного кодекса РФ “Организация незаконной миграции организованной группой с использованием служебного положения”.

По сведениям ведомства Александра Бастрыкина, началом их деятельности можно считать 2020 год. Именно тогда фигуранты расследования, как уверяют в Следственном комитете, “создали устойчивую преступную группу с четким распределением между ними обязанностей для совершения тяжких преступлений”.

– Организатор преступной группы приискал должностных лиц правоохранительных органов и сотрудников коммерческих организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания иностранных граждан, – объясняют в Следственном комитете.
И добавляют, что, действуя в соответствии с распределением ролей, работники коммерческих организаций наладили прием и выдачу иностранным гражданам из республик Центральной и Средней Азии документов, “содержащих заведомо ложные сведения”.
 

Еще бизнесмены обязаны были находить помещения для массовой регистрации приезжих на территории и Санкт-Петербурга, и Ленинградской области.

В свою очередь, сотрудники полиции – участники группы трудились не менее активно. Они, как подчеркивают в СКР, “используя служебное положение, создавали условия для получения патентов на трудоустройство без выезда за пределы Российской Федерации для создания видимости законности пребывания мигрантов на территории нашей страны”.

В Следственном комитете успели подсчитать, что с января 2020 года по декабрь 2023 года фигуранты уголовного дела подыскали помещение на территории туристической деревни в Кингисеппском районе Ленинградской области. Именно там они и организовали массовую фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан.

Подчеркнем, речь идет почти о десяти тысячах приезжих граждан.

Задержаны организатор преступной группы, двое сотрудников полиции и двое коммерсантов

– Следователями СУ СК России по Ленинградской области совместно с сотрудниками полиции при поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски по местам службы подозреваемых сотрудников полиции, в офисах коммерческих организаций по месту оформления миграционных документов, а также по местам проживания всех фигурантов, – уточнили в СК.

На сегодняшний день задержаны сам организатор преступной группы, двое сотрудников полиции, а также двое сотрудников коммерческих организаций, которые в банде отвечали за предоставление мест для проживания иностранным гражданам.

Следователи готовят обвинение тем, кого они уже нашли, и документы в суд для избрания им меры пресечения.

Но фигурантов, как дали понять в СК, в деле будет больше, как и фактов нарушения нашего миграционного законодательства.

 

 

Источник: https://rg.ru/