Домой Новости В МИД КР прошла пресс-конференция по Председательству КР в СНГ в 2023...

В МИД КР прошла пресс-конференция по Председательству КР в СНГ в 2023 году

33

14 февраля 2023 года в Министерстве иностранных дел КР прошла пресс-конференция по Председательству Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году.

Первый заместитель министра А.К.Исаев информировал представителей СМИ о развитии Содружества, его преимуществах как региональной организации, привилегиях положений Договора о зоне свободной торговли, безвизового режима, доступности поступления в общеобразовательные учреждения на пространстве Содружества.

Подробно остановился на отдельных приоритетах Председательства Кыргызской Республики в СНГ, в частности по вопросам экологической и климатической повестки, торгово-экономической, топливно-энергетической и транспортной сферах, межпарламентскому и военному сотрудничеству.

В рамках объявленного в СНГ 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения, сообщил о планируемых тематических мероприятиях в честь 95-летия выдающегося писателя Ч.Айтматова и популяризации русского языка через изучение его произведений.

Информировал о предстоящих в текущем году на территории Кыргызской Республики мероприятиях высших и отраслевых органов СНГ, о проведении в городе Бишкек 12 октября заседания Совета министров иностранных дел, 13 октября – Совета глав государств и 27 октября – Совета глав правительств СНГ, где будут подведены итоги Председательства кыргызской стороны.

В завершение пресс-конференции А.К.Исаев ответил на вопросы журналистов.

 

 

Источник: https://mfa.gov.kg