Домой Новости Путин призвал комплексно посмотреть на проблему миграции

Путин призвал комплексно посмотреть на проблему миграции

94

Подход ведомств к чувствительной теме миграции должен быть комплексным и современным, заявил президент России Владимир Путин.

“С учетом долгосрочных интересов и задач развития страны важно комплексно посмотреть на проблему миграции, оценить, какие специалисты, в каких регионах и отраслях особенно востребованы, какими компетенциями они должны обладать, каковы требования к уровню их образования и общей культуры. Здесь множество факторов, и их нужно, конечно, все учесть”, – сказал Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД РФ.

По его мнению, надо прежде всего оперативно отладить все административные процедуры, связанные с миграцией, максимально перевести их в “цифру”, сделать понятными, четкими и доступными.

“Имею в виду получение гражданства, оформление вида на жительство, разрешения на работу и других документов. Нужно плотно работать с коллегами и экспертами из правительства, профильных ведомств, которые накопили хороший опыт создания современных, удобных и понятных для людей государственных сервисов и услуг”, – пояснил глава государства.

Он добавил, что кабмин должен обеспечить методическую поддержку отдельных процедур.
 

“Безусловно, это позволит обеспечить более эффективный контроль за миграционной обстановкой в стране, что имеет принципиальное значение для национальной безопасности”, – подчеркнул Владимир Путин.

Он попросил членов правительства, Совета безопасности, Госсовета, МВД и других правоохранительных органов совместно предоставить комплексные предложения по дальнейшему развитию миграционной политики, обязательно отработать эти вопросы с регионами и доложить о предлагаемых решениях к 1 июля.
 

“Очень важно, чтобы у правительства, его социально экономического блока и правоохранительных органов здесь были единые подходы, общее понимание результатов работы, которые необходимо достигнуть”, – подчеркнул Путин.

 

Источник: https://rg.ru/