Домой Новости Проект “50 000 программистов – одна семья – один программист”

Проект “50 000 программистов – одна семья – один программист”

215

Кыргызская Ассоциация Разработчиков Программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) запустила социальный проект “50000 Программистов” по обучению онлайн-профессиям  в целях поддержки граждан Кыргызстана, испытывающих трудности во время пандемии COVID-19.

Теперь все, кто находится на заработках в других странах и вернувшиеся мигранты получат возможность обучиться новым востребованным профессиям и трудоустроиться. 

Проект предлагает пройти онлайн-обучение специальностям ИТ (языки программирования) и Digital маркетинга. Курсы длятся от 2-х до 7 месяцев и проводятся полностью в онлайн-формате на кыргызском и русском языках, что позволяет учиться с любой страны, имея лишь доступ к интернету. Данный проект дает возможность уязвимым слоям населения, молодежи из регионов, мигрантам и ЛОВЗ обучиться и получить востребованные навыки для дальнейшего трудоустройства.

В данный момент  набор на обучение  открыт только для граждан Кыргызстана, которые идентифицируют себя в качестве мигранта, как вернувшегося  на родину из-за пандемии коронавируса, так и находящегося  на заработках в других странах.

Для регистрации и ознакомления с ценами на обучение, пожалуйста пройдите по ссылке:
https://forms.gle/Qm3biCr8eFEPow3i7 – на русском языке;
https://forms.gle/oGk354gcRpQi9JmD6 – на кыргызском языке.

КАРПОУ, которые уже на протяжении 12 лет трудится над тем, что показывает государству и обществу новые пути развития экономики, основанный на инновациях, знаниях, креативе и потенциале человеческих ресурсов.

В рамках проекта “50 000 программистов-одна семья – один программист” в 2020- 2021 гг. планируется обучить 1 000 специалистов и оказать поддержку, как минимум, 500 из них в дальнейшем трудоустройстве. Список курсов составлен, исходя из самых востребованных профессий на рынке труда Кыргызстана.

Данный проект реализуется при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”, Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Винрок Интернейшнл, реализующего проект USAID “Безопасная миграция в Центральной Азии” и ОсОО “МКК М Булак” .Инициаторами проекта запланировано обучить к 2030 году 50 000 специалистов и увеличить количество курсов, тем самым оказать помощь в борьбе с безработицей и массовой миграцией.

Ссылки на проект:

https://www.facebook.com/50000-programmers-in-KG-104957111275273/

https://www.instagram.com/50kprogrammers.kg/?igshid=srknht8t9zff

https://programmer.kg

Контакты:
Айзада Жумалиева

Менеджер проекта

+996552440028

aizadazhumalieva@gmail.com