Домой Новости Посольство России в Кыргызстане дало разъяснения по вылету из КР в РФ

Посольство России в Кыргызстане дало разъяснения по вылету из КР в РФ

398

В связи с многочисленными обращениями посольство России в Кыргызстане распространило разъяснения по вылету в Россию.

1. В настоящее время из-за пандемии осуществляются рейсы следующих авиакомпаний в Российскую Федерацию:

– «Аэрофлот» (Бишкек – Москва, Ош – Москва),
– «Сибирь» (Бишкек – Новосибирск, Ош – Новосибирск, Ош – Москва);
– «Уральские авиалинии» (Бишкек – Москва, Бишкек – Санкт-Петербург, Бишкек – Красноярск, Ош – Москва, Ош – Санкт-Петербург,
Ош – Нижневартовск, Ош-Красноярск, Ош – Казань, Ош – Самара);
– «Азимут» (Бишкек – Ростов-на-Дону);
– «Авиа Траффик» (Бишкек – Москва).
 
2. Граждане Российской Федерации могут вылететь из Кыргызстана в Россию без каких-либо ограничений, но с выполнением следующих действий:
– заполнить специальную форму на портале госуслуг до вылета (https://www.gosuslugi.ru/394604/1 (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс);
– в течение 3-х календарных дней с момента прилёта в Россию пройти лабораторное исследование на коронавирус методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/400705/1.
 
3. Граждане Кыргызстана могут вылететь в Россию без ограничений только прямыми регулярными авиарейсами, которые осуществляются по пятницам компаниями «Аэрофлот» и «Авиа Траффик» по маршруту Бишкек-Москва.
 
По другим маршрутам и в другие дни можно вылететь только при наличии следующих оснований, предусмотренных распоряжением Правительства Российской Федерации №635-р:
1. Наличие проживающих на территории России близких родственников (супруги, родители, дети, усыновители, усыновлённые), опекунов и попечителей из числа граждан России.
Предъявляются действительные документы, удостоверяющие личность, а также копии документов, подтверждающих степень родства.
2. Являются участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Предъявляются действительные документы, удостоверяющие личность и свидетельства участников или членов семей по указанной программе.
3. Направляются в Российскую Федерацию в целях лечения.
Предъявляются действительные документы, удостоверяющие личность, а также копии документов Минздрава России либо медицинской организации, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения.
4. Постоянно проживают на территории Российской Федерации.
Предъявляются действительные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие постоянное проживание.
5. Однократно въезжают в Российскую Федерацию к нуждающимся
в уходе больным родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновлённым), опекунам и попечителям.
Предъявляются действительные документы, удостоверяющих личность заявителя, копии документов, выданных медицинской организацией
в подтверждение состояния больных родственников, а также копии документов, подтверждающие их степень родства.
6. Однократно въезжают в Российскую Федерацию в качестве высококвалифицированных специалистов с членами семей (супруги, родители, дети, усыновители, усыновлённые) по спискам (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленным в ФСБ России и МВД России федеральными органами исполнительной власти России, в сфере ведения которых находится организация – работодатель.
Предъявляются действительные документы, удостоверяющие личность. Рекомендуется проверять направление указанных списков.
7. Являются аккредитованными или назначенными сотрудниками дипломатических либо консульских учреждений, а также члены их семей.
Предъявляются действительные документы, удостоверяющие личность.
 
Такие же основания необходимы гражданам Кыргызстана, вылетающим в Россию из аэропортов третьих стран.
 

Всем гражданам Кыргызстана необходимо иметь результаты ПЦР теста на коронавирус (отрицательный), сделанный не ранее чем за три дня до прибытия на территорию Российской Федерации.
 

 
 
Источник: Russian Foreign Ministry – МИД России