Домой Новости Осуществление трудовой деятельности граждан стран ЕАЭС в России

Осуществление трудовой деятельности граждан стран ЕАЭС в России

28

Права и обязанности трудящихся государств-членов ЕАЭС содержатся в статьях 96-98 раздела XXVI Трудовая миграция Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и Протоколе об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам их семей (Приложение №30 к Договору о ЕАЭС).

При приеме на работу не нужно сдавать экзамены по русскому языку, истории и праву; не требуется оформлять патенты и разрешения на работу.

Граждане КР имеют право на занятие профессиональной деятельностью в РФ в соответствии с полученной специальностью и квалификацией. Исключение: педагогическая, юридическая, медицинская или фармацевтическая деятельность, для осуществления которой необходимо пройти установленную законодательством процедуру признания документов об образовании (нострификацию).

Важно! Законное трудоустройство иностранных граждан в РФ возможно ТОЛЬКО при наличии заключенного с работодателем: трудового договора или договора гражданско-правового характера – подряда или оказания услуг.

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности (на основании ст. 15, 16, 56 ТК РФ). По трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу на определенной должности и подчиняться внутреннему трудовому распорядку; работодатель обязуется предоставлять работу, обеспечивать нормальные условия труда и своевременно выплачивать зарплату.

Трудовой договор предусматривает страховку заработной платы, условия работы, режим рабочего времени. Помимо этого, легальная работа учитывает стаж по возвращении на родину и социальные отчисления, которые дадут возможность получения достойной пенсии.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Выполнение условий гражданско-правового договора и оказание услуг подтверждаются актом о приеме-передаче выполненных работ, в котором работник и работодатель подтверждают, что работа выполнена, вознаграждение получено работником, и стороны не имеют взаимных претензий. Акт составляется и подписывается в 2 экземплярах – один остается у работодателя, другой – у работника. Заключая гражданско-правовые договоры, работодатели часто рассчитывают освободить себя от социальных гарантий и ответственности перед работником. Если мигрант работает в организации постоянно и на одной и той же должности, с ним должен быть заключен именно трудовой договор.

Если работодатель отказывается оформить с Вами письменный договор, есть опасность, что Вас собираются обмануть и подвергнуть трудовой эксплуатации – ищите другую работу.

Устроившись на работу, собирайте любые документы с Вашей фамилией и печатью работодателя: пропуск, накладные,  журнал техники безопасности, график работы и т.д. Фотографии с места работы, аудиозаписи и видео переговоров о выплате зарплаты, расписки, переписка о получении денег, Ваш личный дневник с указанием смен, выполненных работ и получения выплат – все это может пригодиться для защиты трудовых прав и  задолженности по заработной плате.