Домой Мнение эксперта Онлайн-радио для таджикских мигрантов

Онлайн-радио для таджикских мигрантов

47

Ирина Умарова, специально для ИА «ЭТНОИНФО»
Российская Федерация, Москва

В интернете появилось онлайн-радио «Муходжир», что в переводе на русский язык означает «Мигрант». Вернее, радио возобновило своё вещание спустя четыре года, после закрытия. Впервые радио для таджикских трудовых мигрантов появилось в интернете ещё  в 2012 году. Планировалось, что «Муходжир» будет работать в FM-диапазоне, однако, из-за высокой стоимости пришлось перейти на онлайн-вещание. Радио «Муходжир» работает только через интернет, его программы готовятся в Москве.

Я сама почти 10 лет проработала на государственном радио в Таджикистане «Садои Душанбе» («Голос Душанбе»). Поэтому, не понаслышке знаю, что такое прямой эфир, неожиданные вопросы от дозвонившихся слушателей, проблемные темы,  интересные проекты, викторины, привлечение спонсоров, разные гости с разными судьбами – этим просто нужно «заболеть». И «болеть» в хорошем смысле. В основном, тут работают – инициативные. Чаще всего из-за большой к любви  к тому, что тебя привлекает в этой жизни, будь то прямой эфир или правовое русло. Сегодня гость нашей рубрики – Гуфрон Вахобов, руководитель «Таджинфо», владелец радио «Муходжир».

Гуфрон, название радио – говорит само за себя: оно для трудовых мигрантов из Таджикистана. Вы уверены, что у всех ваших соотечественников есть доступ к интернету?

Наш слоган – «Бигзор то бигуям», то есть хотим донести голоса мигрантов до всех. Современную жизнь трудно сегодня представить без Интернета. В России и других странах с трафиком проблем нет. Приложение наше легкое, мы, пожертвовав дополнительными опциями, сделали максимально легкое приложение, чтобы и в Таджикистане тоже могли послушать.

Как вас найти на просторах интернета?

У радио есть свои социальные странички и группы в «Фейсбуке», «Одноклассниках», «ИМО», «Ватсап», «Вайбер». Также радио можно послушать в режиме он-лайн на нашем сайте www.tajinfo.ru.

Сколько в штате сотрудников и, если это не коммерческая тайна, кто вас спонсирует?

Это социальный проект «Таджинфо» для таджикских мигрантов в России, цель – поднять их уровень до профессиональных журналистов. Участникам помогают профессиональные журналисты, они постоянно на связи, проводят тренинги. Пока только двое (технические сотрудники) получают зарплату, остальные хотят реализовать себя, не отрываясь от основной работы.

Вещание только на таджикском языке?

Пока да, но вещание на русском языке тоже есть в планах. Это в том случае, если приглашенный гость не владеет таджикском языком. Более того, мы сейчас обсуждаем уроки шугнанского и ягнобского языков.

Почему именно эти языки?

Шугнанский, потому что на этом языке разговаривают определенное количество таджикистанцев, а мы, кроме пары популярных слов, ничего не знаем, а ягнобский – потому что это достояние таджикистанцев, которое под угрозой исчезновения.

Сколько часов в день вы вещаете?

24 часа в сутки: прямой эфир и повтор всех программ.

Скорее всего, ваш «конёк» это передачи правового характера. Расскажите более подробно о сетке программ.

Сетка программ пока только формируется, но уже есть такие передачи как «Субх ба хайр» («С добрым утором»), «Дармонбахш» («Исцелитель»), к примеру, в этой программе врач в прямом эфире дает советы и отвечает на вопросы слушателей, «Шомиёна» («Вечернее»), «Точикони дунё» («Таджики мира»). Есть еще несколько передач, которые готовятся, но пока у них нет названия. Список передач постоянно пополняется

Ваши программы можно назвать соответствующими всем современным нормам радиовещания?

Мы стараемся. И кто же определяет «современные нормы радиовещания», и по каким критериям это определяется!? Главное, на наш взгляд, чтобы участники проекта соблюдали основы журналистики: указывали источники информации, чтобы информация была актуальная и оперативная. Главное – число слушателей и контакт с ними. Программа правового характера – одна из основных. Будем приглашать юристов на беседы. Пока есть договоренность только с правозащитником Каримджоном Ёровым, он будет отвечать на вопросы в прямом эфире.

А сами трудовые мигранты могут прийти к вам в студию и рассказать о своих проблемах?

Конечно! Мы открыты для всех, невзирая на политические взгляды, на социальный статус и прочее. Наша цель – объединение всех таджиков, таджикистанцев.

В прямом эфире вы готовы отвечать на звонки радиослушателей?

Это и есть «конёк» проекта, постоянная связь со слушателями.

Радиореклама тоже присутствует на вашем радио?

Собственно говоря, мы и на это рассчитываем.

А если отойти от правового русла, ставите ли вы одну из задач таким образом, чтобы «искать» таланты среди «своих» и продвигать их творческие данные, допустим, в пении? 

Есть программы «Мехмони фарохонда» («Званный гость») и «Точикони муваффак» («Успешные таджики»), которые рассказывают о жизни и деятельности успешных таджикистанцев. В рамках этой программы мы будем их продвигать. А специальной программы, как «Ищем таланты», пока нет. Но, спасибо за идею, передам участникам проекта.

Кстати, возьмите на вооружение создание такой программы, как викторина. И пусть она будет тоже с вопросами на правовую тему. Например, «что такое патент?» и три варианта ответов к этому вопросу: разрешение на работу, разрешение управлять автотранспортом в РФ или документ, заменяющий водительские права. И обязательно подумайте о призах. Тоже очень полезных: карта Интернет-телефонии и что-то в этом роде.

Хорошая идея! Это может дополнить правовые программы.

Почему возникла необходимость создания такого СМИ?

Потому, что в этом направлении никого нет. В таджикском информационном пространстве России – вакуум и его нужно заполнять. Конечно, многие СМИ уделяют этому направлении внимание, но нет такого специального независимого СМИ

Продолжите моё предложение.  «Я буду считать, что мы вещаем не зря, если …»

У нас будет хоть один слушатель.

Планы на будущее строите?

Планы строим. Сделать проект успешным настолько, чтобы участники получали не только удовольствие, но и финансы.

А каким образом?

Будем привлекать спонсоров и рекламодателей к отдельным программам.

Можете посредством нашей публикации привлечь правозащитников для сотрудничества. Это же совсем не обязательно, чтобы они были из числа таджикистанцев?

В приоритете все-таки таджикистанцы, владеющие таджикским языком и знакомые с нашим менталитетом. Однако это не противоречит нашим стремлениям к сотрудничеству со всеми, кто может нам помочь в этом деле.

Спасибо за беседу! Удачи!

 

Материал подготовлен в рамках проекта, направленного на усиление социально-правовых позиций внешних мигрантов и членов их семей, которые представляют наиболее уязвимую категорию иностранных граждан, пребывающих в Россию из стран СНГ с целью трудоустройства. Основные цели Проекта направлены на усиление правовых позиций внешних и внутренних трудовых мигрантов и их семей, а в случаях нарушения прав и законных интересов, при обращении, их защиту.

«Бюро социально-правовой помощи мигрантам и членам их семей» победитель конкурса ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, реализуемый с 01.12.2018 по 30.11.2019 в Свердловской области  ассоциацией “Некоммерческое партнерство «Межнациональный информационный центр».

 

Источник: Ethnoinfo