Домой Новости МВД поддержало предложение Бориса Титова увеличить срок действия патентов для мигрантов

МВД поддержало предложение Бориса Титова увеличить срок действия патентов для мигрантов

36

Кирилл Брага/РИА Новости

Министерство внутренних дел России поддержало предложение уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова об увеличении срока действия трудового патента для иностранных граждан.

Об этом говорится в письме в адрес Уполномоченного за подписью заместителя министра Андрея Храпова. Ранее Титов направлял в правительство предложение увеличить срок действия такого патента с 12 до 36 месяцев.

Внести изменения планируется в федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, так как у мигрантов уходит слишком много времени на оформление патентов.

“Несмотря на то, что установленный законом №115-ФЗ срок для рассмотрения заявления о выдаче патента не может превышать 10 дней, еще до 20 дней уходит у мигрантов на сбор и оформление необходимых для его получения документов”, – отмечал уполномоченный. Борис Титов отметил, что это приводит к тому, что мигранты ежегодно на месяц выпадают из экономического оборота. “Продление действия патента до трех лет позволит в условиях дефицита рабочей силы не тратить столько времени впустую”, – заявил Титов.

Другое предложение касалось механизма реабилитации иностранных работников, которым вынесен запрет на въезд в Россию. Мигранты вносятся в черные списки на 3-5 лет, и в это время не могут въехать в страну. Получить запрет можно несколько раз проехав на красный или совершив мелкое правонарушение.

“Можно законодательно дать добросовестным работодателям право подавать в органы внутренних дел ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам”, – предлагал Титов.

МВД “готово сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней, одновременно увеличив период его действия”, сообщается в ответе министерства. Однако возможность работодателей подавать ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам министерство не поддержало, сообщив, что это “несет риски появления юридических лиц-“однодневок”, которые будут заниматься оформлением въезда мигрантов из “черного” списка.

МВД собрало отзывы министерств и ведомств на эти предложения. ФСБ и Минфин возражений не выразили. Министерство иностранных поддержало изменения, если Таджикистан и Узбекистан усовершенствуют процедуры централизованного набора мигрантов для конкретных российских компаний и оформление большей части документов в стране выезда.

Минтруд предложения не одобрил, отметив, что в длительном оформлении патентов виноваты сами мигранты. А возможность подавать ходатайства об открытии въезда своим бывшим сотрудникам могут спровоцировать увеличение числа правонарушений со стороны иностранных граждан.

 
 
 
Источник: https://rg.ru