Домой Мнение эксперта Министр ЕЭК рассказал, когда запустят проект поиска работы в странах ЕАЭС

Министр ЕЭК рассказал, когда запустят проект поиска работы в странах ЕАЭС

33

Министр Евразийской экономической комиссии по внутренним рынкам, информатизации и ИКТ Гегам Варданян рассказал о проекте трудоустройства мигрантов.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

ЕЭК реализует проект “Унифицированная система поиска “Работа без границ”, одобренный решением совета Евразийской экономической комиссии. Основная цель проекта — создание поисковой системы для обеспечения доступа к данным о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которые содержатся в информационных системах государств ЕАЭС.

В беседе на радио Sputnik Варданян отметил, что проект трудоустройства мигрантов позволит им быстро находить работу в странах Евразийского экономического союза.

“В настоящее время проект находится на этапе завершения. Его внедрение даст гражданам ЕАЭС возможность увидеть рабочие места, которые есть во всех странах-участницах, а работодателям найти соискателей. Это, по сути, объединение всех баз данных, но главное преимущество в том, что оно распределенное. То есть базы не аккумулируются в одном месте, при запросе вся информация будет выводиться из каждой страны”, — пояснил министр ЕЭК.

По его словам, проект позволит соблюдать важные принципы передачи личной информации.

“Техническая реализация очень интересная, потому что она имеет распределенную систему. А актуальность проекта весьма важна, потому что из-за пандемии появилось много сложностей в плане поиска рабочих мест”, — подчеркнул Варданян.

Он добавил, что презентовать проект планируется в декабре, тестирование уже завершено.

 

Источник: https://m.ru.sputnik.kg/Radio/