Домой Новости Мобилизация в России. Как быть мигрантам с двойным гражданством

Мобилизация в России. Как быть мигрантам с двойным гражданством

3301

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о мобилизации в стране. Под нее попадают около 300 тыс. резервистов. Повестку могут получить и лица с двойным гражданством – Кыргызстана и России.

Кроме того, стало известно, что в московском миграционном центре “Сахарово” начнут набирать на контрактную военную службу в ВС РФ мигрантов, желающих получить российское гражданство.
 

По поводу мобилизации в РФ и мигрантов с двойным гражданством возникло очень много вопросов, на некоторые ответила юрист Фатима Якупбаева.

Она подчеркнула, что граждане, имеющие двойное гражданство с Россией, должны понимать правовые последствия своих решений, связанных с мобилизацией.

1. Запрещено ли гражданам (в том числе имеющим двойное гражданство) выезжать из России?

Согласно закону о мобилизации, при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях и повестках.

Таким образом, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещается выезд с места жительства.

При этом (!) многие наши граждане (родившиеся в КР и получившие гражданство РФ после 27 лет) не стоят на военном учете в российском военкомате, не учились на военной кафедре и не проходили срочную военную службу. Это означает, что их не должны призывать в первую очередь, согласно российскому законодательству.

Но, учитывая политическую ситуацию и как быстро были приняты последние законы, связанные с мобилизацией, не исключено, что этот правовой пробел устранят. И призовут всех.

2. Что будет, если не явиться в военкомат после получения повестки?

В случае неявки в военкомат по повестке сперва наступает административная ответственность в виде штрафа в 3 000 рублей.

Затем отсутствие призывника в период мобилизации может рассматриваться как дезертирство – умышленная неявка военнослужащего в часть или ее самовольное оставление “в целях уклонения от службы” (ст. 338 УК РФ). Наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

3. Можно ли сейчас гражданам КР отказаться от гражданства РФ?

Да, но это не быстрая процедура.

Статья 20 Закона РФ “О гражданстве” прямо указывает на то, что выйти из гражданства не получится, если есть не выполненное перед Россией обязательство (например, не оплачены налоги, кредиты или алименты) или человек обвиняется в уголовном преступлении.

Основные этапы процедуры отказа от российского гражданства:

  • Сбор необходимого пакета бумаг (подробно расписано на сайте посольства РФ в КР).
  • Подача заявления и всех собранных документов в консульство или в территориальный отдел МВД.
  • Получение документа, подтверждающего прием заявления и пакета бумаг к рассмотрению уполномоченным органом.
  • Получение справки о выходе из гражданства спустя год или шесть месяцев (в зависимости от вида процедуры: общая или упрощенная).
  • Рассмотрением заявления в общем порядке занимаются члены комиссии при президенте РФ.

Отказ и завершение всей процедуры подтверждается указом президента Российской Федерации.

4. Кого по закону должны призывать?

Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации от 18 до 60 лет, находящиеся в запасе ВС РФ и не имеющие права на отсрочку.

5. Кто числится в запасе?

В запас Вооруженных сил РФ включают всех мужчин, кто прошел срочную службу в армии или заменил ее альтернативной гражданской службой, а также тех, кто учился на военной кафедре, получил отсрочку (в том числе по состоянию здоровья) или просто не приходил в военкомат до 27 лет и не был пойман.

В запасе числятся также люди, имеющие военно-учетную специальность.

6. Кто может рассчитывать на отсрочку?
  • Отцы, у которых четверо и более детей, которым нет 16 лет;
  • отцы-одиночки, если ребенку меньше 16 лет;
  • женщины (в том числе замужние) с ребенком до 16 лет;
  • совершеннолетние дети из многодетной семьи, где мать воспитывает детей одна и четверым из них нет восьми лет;
  • занятые постоянным уходом за близким родственником, если его больше некому содержать;
  • признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (категория Г; в рамках мобилизации в этом случае возможна отсрочка до полугода);
  • члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.
7. Могут ли призвать женщин?

Закон о мобилизации не оговаривает пол гражданина, подлежащего мобилизации. Первоочередное значение имеет военно-учетная специальность и медицинские показатели.

Женщины, даже не служившие в боевых сухопутных частях, могут быть призваны на военную службу, если имеют специальность в одной из нижеперечисленных областей и состоят на воинском учете:

  • связь;
  • вычислительная техника;
  • оптические и звукометрические средства измерения и метеорология;
  • медицина;
  • полиграфия;
  • картография.

 

 

Источник: https://kaktus.media