Домой Новости Минтруд предложил расширить список профессий, доступных иностранцам без квот

Минтруд предложил расширить список профессий, доступных иностранцам без квот

30

Минтруд России предлагает расширить список профессий, по которым иностранцы могут работать без квот. Как сообщила в пятницу пресс-служба ведомства, в перечне появятся профессии машиниста автогрейдера, тракториста и редактора.

“Минтруд России подготовил проект приказа, который меняет перечень профессий, по которым иностранцы могут трудоустраиваться вне квот. Соответствующий проект приказа вывешен на общественное обсуждение. В общей сложности перечень будет увеличен на 12 профессий: со 149 до 161”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в перечень, по предложению ФГБУ “ВНИИ труда” Минтруда РФ, хотят добавить 16 профессий, которые требуют высокой квалификации и востребованы на рынке труда, – машинист автогрейдера, тракторист, слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик и другие. Также список пополнят “перспективными” профессиями, которые требуют среднего профессионального образования, так, например, там появится профессия оператора станков. По запросу Минцифры России в перечень внесут профессию редактора.

“При этом предлагается исключить 22 профессии из действующего списка. Среди них: аккомпаниатор-концертмейстер, помощник режиссера, специалист по подготовке спортивного инвентаря, тренер спортивной сборной команды, начальник участка по контактной сети и др. Кроме того, будут введены ограничения по применению должностей “генеральный директор предприятия” и “директор предприятия” для малого бизнеса. Планируется, что вне квот будут трудоустраиваться генеральные директора и директора не всех, а только крупных и средних предприятий”, – уточнили в сообщении.

Согласно проекту приказа, также предлагается, что документ вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования, вместо 10 дней. Такой переходный период поможет гражданам, которые планировали трудоустроиться в России, завершить это процесс в соответствии с ранее действующими нормами.

Привлечение к труду иностранцев, которым для пребывания на территории России нужна виза, осуществляется по квотам. Их устанавливают каждый год, вне квот допускается привлечение сотрудников, чьи компетенции особенно востребованы на рынке труда в ближайший период. По данным МВД России всего с начала 2022 года оформлено 5 382 разрешения на работу в соответствии с действующим перечнем.

 

 

Источник: ТАСС