Домой Мнение эксперта Министр Кудайберген Базарбаев: Права трудящихся будут защищены на качественно новом уровне

Министр Кудайберген Базарбаев: Права трудящихся будут защищены на качественно новом уровне

83
Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев провел рабочее совещание с лидерами профсоюзного движения по обсуждению проекта трехстороннего генерального соглашения между Правительством Кыргызской Республики, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей.
 
Во встрече приняли участие председатель Федерации профсоюзов Сагымбек Бозгумбаев и его заместитель Рысгуль Бабаева.
 
По словам министра Кудайбергена Базарбаева, данное соглашение призвано законодательно на качественно новом уровне защитить права трудящихся.
“Вывод экономики из тени за счет улучшения условий труда и максимальной поддержки бизнеса – такая задача поставлена перед кабинетом министров главой государства. Новое соглашение как раз и направлено на защиту прав трудящихся, в первую очередь, а также снижает административную нагрузку на малое и среднее предпринимательство. Важным в документе является то, что за труд равной ценности должна быть равная оплата как работающим в стране иностранцам, так и нашим гражданам.
 
Заложено повышение размера минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. Правительство совместно с работодателями и профсоюзами будет создавать новые рабочие места, содействовать трудоустройству молодых специалистов и безработных граждан, состоящих на учете в службах занятости. Возвращается наставничество на рабочих местах. На предприятиях должны создаваться уголки матери и ребенка”, — рассказал он.
 
Министр отметил, что совместно с бизнесом и профсоюзами будет разработана Концепция перехода на электронную трудовую книжку. В соглашение также включены задачи по принятию программы по охране труда и созданию государственной системы охраны труда в республике.
 
“Независимо от форм собственности предприятий работники должны быть обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты (обувь, спецодежда, перчатки, маски, страховочные ремни и т.д.) с учетом условий труда. Большое внимание будет уделяться занятости граждан с инвалидностью”, — отметил Кудайберген Базарбаев.
 
На совещании было принято решение провести анализ нормативных правовых актов, чтобы выяснить готовность страны к ратификации конвенций МОТ о трудящихся с семейными обязанностями, об охране материнства, о достойном труде домашних работников, об искоренении насилия и домогательств в сфере труда и Рекомендаций о минимальных уровнях социальной защиты.
 
Источник: https://mlsp.gov.kg/