Домой Истории мигрантов Мигранты в России жалуются на снижение зарплат и сокращение рабочих мест

Мигранты в России жалуются на снижение зарплат и сокращение рабочих мест

135

Десятки мигрантов из Центральной Азии – сотрудники Delivery Club, крупнейшего сервиса доставки еды и продуктов в России, уже неделю протестуют против сокращение заработка.

По словам мигрантов, ранее пеший курьер получал 120 рублей за заказ и дополнительно 40 рублей доплаты за расстояние два и более километров до ресторана плюс 20 рублей за каждый километр до клиента. Однако с 21 апреля курьеры стали получать 20 рублей за километр плюс 90 рублей за заказ. Последние несколько дней курьеры Delivery Club устраивают забастовки против новых тарифов.

«Мы понимаем, какой период сейчас переживает Россия и весь мир, но мы хотим возврата прежней схемы оплаты», заявляет один из участников протеста на видео, отправленное в адрес Радио Озоди.

В Delivery Club заявляют, что никакой забастовки не заметили и количество курьеров на слотах соответствует плановому. В руководстве сервиса заявили, что тариф для курьеров не менялся. «Прежний тариф состоял из двух частей: оплата за доставку заказа и за пройденное расстояние до клиента. Новый тариф включает в себя три части: оплата за пройденное расстояние до ресторана, оплата за доставку заказа и за пройденное расстояние до клиента”, пояснили в компании.

Последние два месяца трудовые мигранты в России жалуются на сокращение заработка, задержки зарплат и отсутствие работы.

Бахриддин, мигрант из Таджикистана, говорит, что с начала вторжения России в Украину ему несколько раз пришлось сменить место работы. «На стройках работаю уже давно. Последние два месяца работал на двух объектах, денег платили — кот наплакал. Везде говорят одно и то же, нет денег. Как правило, найти работу на стройках трудно только в январе и феврале. Но сейчас – самый сезон и этот сезон продлиться, как правило, до октября. В это время не должно быть проблем с работой и с оплатой труда. Но, оказывается, есть такая проблема», сказал наш собеседник.

Бахриддин, отец трех детей, за последние два месяца отправил своей семье в Таджикистане только 5 тыс. рублей. «Из-за отсутствия работы и сокращения рабочих мест, некоторые мои друзья вернулись на родину», добавил Бахриддин.

Таджикский мигрант сказал также, что раньше в Московской области было около 2 тыс складов, и в каждом из них работало до 200 мигрантов. «Сейчас из-за санкций Запада транспортировка грузов из России в другие страны приостановлена, в результате чего тысячи мигрантов остались без заработка», говорит Бахриддин.

Правозащитник Мухаммаджон Собиров сообщает об участившихся жалобах мигрантов на безработицу и сокращения с мест работы. «Ситуация сложная, многие мигранты лишились своих рабочих мест. Иногда они звонят нам и спрашивают – нет ли какой-нибудь работы. Такая ситуация возникла после того, как сотни западных компаний остановили или прекратили свою деятельность на российском рынке», говорит он.

Россия остается главным направлением оттока избыточных трудовых ресурсов Таджикистана. Таджикистан является одной из стран мира, экономика которой зависит от денежных переводов трудовых мигрантов, особенно из России.

Эксперт в области миграции профессор Рахмон Ульмасов говорит, что снижение потребности в рабочей силе в России оказывает негативное влияние и на жителей Таджикистана. По прогнозам Всемирного банка, российский ВВП из-за санкций в 2022 году упадет на 11,2%, инвестиции в страну сократятся минимум на 17%. По словам эксперта, если в ближайшее время война в Украине закончится и ЕС, США и мировое сообщество начнут восстановление Украины, то этой стране остро понадобятся трудовые ресурсы, в том числе из Таджикистана.

МВД России в конце прошлого года сообщило, что число граждан Таджикистана, находящихся в РФ составляет 2 млн 25 тыс. человек. Это те, кто встал на миграционный учет в период с января по сентябрь этого года. Ранее власти Таджикистана заявляли, что на заработках в РФ находятся менее одного миллиона граждан страны. Новый экономический кризис в России из-за санкций Запада многих таджикистанцев вынуждает вернуться на родину, полагают эксперты.

 

Источник: https://rus.ozodi.org/