Домой Новости Мигранты из КР получили бесплатные онлайн-консультации в рамках проекта USAID

Мигранты из КР получили бесплатные онлайн-консультации в рамках проекта USAID

51

Наши соотечественники через соцсети получили помощь по юридическим вопросам и психологическую поддержку

Эксперты и журналисты обсудили наиболее актуальные вопросы, которые поднимали мигранты в ходе бесплатных онлайн-консультаций, оказываемых общественным обьеденением «Ресурсный центр для пожилых». Мигранты получили профессиональные консультации по разным вопросам, включая продление регистрации, авиаперелеты, замена паспорта и другим вопросам, в рамках проекта, реализованного при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Результаты проекта обсуждались во время пресс-кафе, посвященного Международному дню мигранта.

Мигранты оказались в особенно уязвимом положении из-за закрытия границ и экономического спада, вызванного пандемией COVID-19. Проект USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» в сотрудничестве с ОО «Ресурсный центр для пожилых» инициировали онлайн-консультации для трудовых мигрантов из Кыргызстана.

С августа по ноябрь 2020 года мигранты могли бесплатно получать консультации по юридическим вопросам и психологическую поддержку через социальные сети.
За четыре месяца к специалистам ОО «Ресурсный центр для пожилых» в режиме онлайн обратилось около 500 человек. Большинство из них проживают в Кыргызстане, 62% из них – женщины. В разбивке по возрасту 62% приходились на возрастную группу от 24 до 35 лет. Наиболее часто задаваемые вопросы касались продления регистрации на территории Российской Федерации, замены паспорта, авиаперелетов и возможности вернуться в Россию для продолжения работы.

Эти консультации помогли многим кыргызстанцам сэкономить время и деньги. Один из них – Бакыт (имя изменено) из г. Ош. Он планировал поехать в Бишкек и улететь в Москву в поисках работы. Перед поездкой он связался с юристами проекта через Instagram (@salammigrantkg) с просьбой проверить, не состоит ли он в «черном списке» России для мигрантов. Юрист подтвердил, что он числится в списке и въезд на территорию России ему воспрещен.

Онлайн-консультации предоставлялись через страницы социальных сетей FacebookInstagram и Telegram чат-бот, который предоставляет ответы на часто задаваемые вопросы по миграции на кыргызском и русском языках.

Проект по Безопасной миграции в Центральной Азии, финансируемый USAID, реализуется Winrock International в пяти странах Центральной Азии. Это пятилетний проект, в котором используются основанные на фактических данных методы и трансграничные связи для усиления взаимной подотчетности и эффективности правительств, НПО и частного сектора в целях предотвращения торговли людьми, защиты жертв и содействия безопасной миграции. Проект работает в тесном сотрудничестве с местными органами власти, гражданским обществом и частным сектором в целях улучшения практики миграции и предотвращения эксплуатации.

Более подробная информация доступна на веб-сайте USAID в Центральной Азии: https://www.usaid.gov/central-asia-regional.

Фото www
Источник: https://vesti.kg/