Домой Новости «Мекен карты» для соотечественников с иностранным гражданством планируют выдавать с 1 сентября

«Мекен карты» для соотечественников с иностранным гражданством планируют выдавать с 1 сентября

47

Бишкек (АКИpress) – Первый вице-премьер-министр Артем Новиков провел совещание по вопросу реализации инициативы «Мекен карт». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Закон вступил в силу 4 августа 2020 года, однако по сей день он не реализовывается. Необходимо принять меры по регулированию вопросов правового положения соотечественников с иностранным гражданством.

Согласно закону, иностранным гражданам, имеющим статуса соотечественника с иностранным гражданством, предоставляются определённые права и привилегии. Мы не должны их этого лишать», – сказал А.Новиков.

«Мекен карта» – это документ соотечественника с иностранным гражданством, являющийся документом государственного значения, подтверждающий статус соотечественника с иностранным гражданством.

Как сообщает пресс-служба, в случае своевременной реализации данной инициативы иностранцам, имеющим статус соотечественника с иностранным гражданством, уже сегодня была бы доступна возможность:

– безвизового въезда/выезда;

– постоянного проживания на территории Кыргызстана без оформления вида на жительство;

– осуществления трудовой деятельности без оформления трудовой визы и разрешения на работу;

– прохождения регистрации по месту пребывания в упрощенной форме (в течение 90 рабочих дней с момента пересечения госграницы Кыргызской Республики);

– получения медицинских и образовательных услуг на равных с гражданами Кыргызской Республики условиях оплаты;

– с момента возникновения права на земельную долю и/или участок (в случае если является наследником) пользоваться им в течение 10 лет до отчуждение их гражданину Кыргызской Республики.

По итогам обсуждения поручено в недельный срок внести финансово-экономические расчеты по изготовлению «Мекен карты», а также по разработке и внедрению соответствующей автоматизированной информационной системы.

До 1 апреля необходимо завершить все юридические процедуры и с 1 сентября 2021 г.

 

Источник: kg.akipress.org/news:1688622?f=cp