Домой Истории мигрантов Кыргызстанка Айнура Сагын включена в список самых влиятельных и вдохновляющих женщин 2022...

Кыргызстанка Айнура Сагын включена в список самых влиятельных и вдохновляющих женщин 2022 года по версии BBС

20

Кыргызстанка оказалась в одном списке с первой леди Украины, примадонной российской эстрады Аллой Пугачевой и другими известными женщинами мира

Кыргызстанский инженер Айнура Сагын вошла в список самых влиятельных и вдохновляющих женщин 2022 года по версии BBC.

– Будучи компьютерным инженером, экофеминисткой и генеральным директором стартапа, Айнура Сагын применяет свои навыки для создания технологических решений экологических проблем. Она основала Tazar — приложение, которое связывает производителей отходов — от домашних хозяйств и частных лиц до ресторанов, фабрик и строительных площадок — с переработчиками. Приложение направлено на сокращение отходов, попадающих на свалки, и в конечном счете на решение проблемы устойчивого развития в странах Центральной Азии.

Айнура Сагын также провела семинары по программированию и STEM (наука, технология, инженерия и математика) для более чем 2 000 школьниц в разных регионах Кыргызстана, — подчеркивает издание.

Отметим, в ежегодный список британской радиовещательной корпорации наряду с нашей соотечественницей в этом году попали первая леди Украины Елена Зеленская, популярная американская певица Билли Айлиш, Алла Пугачева и другие известные женщины со всего мира.

– Это уже 10-й сезон «100 женщин», поэтому мы пользуемся возможностью, чтобы узнать, какой прогресс был достигнут за последнее десятилетие. Несмотря на то что были сделаны огромные шаги вперед в отношении прав женщин — от числа женщин-лидеров до движения MeToo, женщинам во многих уголках мира все еще кажется, что предстоит пройти долгий путь.

Список также отражает роль женщин в центре конфликтов по всему миру в 2022-м — от демонстрантов, смело требующих перемен в Иране, до женских лиц в конфликте и сопротивлении в Украине и России. Впервые в этом году мы также попросили предыдущие 100 женщин назначить других, которые, по их мнению, заслужили место в списке 2022-го, — пишет BBC.

Источник: https://vesti.kg