Домой Новости Кыргызстан заключил соглашение об отправке своих граждан на работу в Японию

Кыргызстан заключил соглашение об отправке своих граждан на работу в Японию

114

До конца 2022 года первые граждане Кыргызстана отправятся на работу в Японию в рамках соглашения, подписанного между представителями двух стран.

Сообщение об этом появилось 28 мая на официальной Facebook-странице Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР. Как заявил глава ведомства Кудайберген Базарбаев, «Япония заинтересована в привлечении специалистов из Кыргызстана».

«Сегодня мы направляем граждан на работу в Великобританию, Южную Корею. И это далеко не весь список. В дальнейшем мы намерены вывести на новый уровень работу в этом направлении, диверсифицируя страны, куда выезжают наши граждане», – сказал он и добавил, что министерство работает над тем, чтобы трудоустройство кыргызстанцев за рубежом гарантировало им социальный пакет и достойную оплату. При этом Кудайберген Базарбаев подчеркнул, что выезжающие на заработки по государственной линии должны владеть языком страны пребывания и знать ее законы.

По официальным данным, соглашение о сотрудничестве подписано Минтруда КР, институтом Японоведения при Кыргызском госуниверситете им. И. Арабаева, а также «Профессиональным союзом» IBS Японии.

Ранее сообщалось, что аналогичный договор о трудоустройстве кыргызстанцев планируется заключить с Финляндией. При этом уже достигнуто соглашение об отправке граждан КР на работу в Германию.

В Кыргызстане насчитывается 118 частных агентств занятости, отправляющих граждан на работу в 20 стран мира.По последним официальным данным, в странах зарубежья работает 1 млн 118 тысяч граждан Кыргызстана, миллион из них – в России.

 

Источник: https://rus.azattyk.org