Домой Новости Россия подпишет новые допсоглашения для таджикских мигрантов

Россия подпишет новые допсоглашения для таджикских мигрантов

12
Russia's Foreign Minister Sergei Lavrov listens to his Austrian counterpart Sebastian Kurz (not pictured) in Vienna May 5, 2014. Lavrov arrived in Vienna to attend a meeting of the Committee of Ministers of the Council of Europe on Tuesday. REUTERS/Leonhard Foeger (AUSTRIA - Tags: POLITICS) - RTR3NV6V

ДУШАНБЕ, 5 февраля. /ТАСС/. Россия предложила Таджикистану принять ряд соглашений по правам трудовых мигрантов, чтобы они работали в РФ на легальных условиях. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Российско-таджикском славянском университете.

«Очень важно, чтобы велась работа с мигрантами до того, как они уедут в РФ, чтобы они не ехали по таким “мутным схемам”, а четко знали, кто их работодатель, что это легальная работа, что у них не отнимут паспорт, не будут давать деньги в конверте от случая к случаю. И для этого мы предлагаем нашим таджикистанским коллегам дополнительные договоренности, которые будут гарантировать права трудовых мигрантов», — сказал он.

«Пакет соглашений для того, чтобы эта сфера вышла из тени, стала абсолютно легальной, комфортной для самих мигрантов и не создавала бы риски безопасности ни России, ни Таджикистану – этот пакет на столе. Мы сегодня говорили о том, что надо его скорее подписать», — добавил глава МИД РФ.

В частности, по словам Лаврова, РФ и Таджикистан должны подписать соглашение о пенсиях и реадмиссии. «Это [соглашение по пенсиям] один из документов, который лежит на столе переговоров. Надо подписать соглашение об организованном наборе мигрантов здесь в Таджикистане до их выезда в Россию. Надо подписать соглашение о реадмиссии, то есть об обязательстве Таджикистана принимать назад тех мигрантов, которые будут нарушать российские законы. Мы такое соглашение о реадмиссии подписали с ЕС», — пояснил он.

Источник: ТАСС