Домой Новости Как изменить цель въезда в миграционной карте иностранным гражданам, планирующим работать в...

Как изменить цель въезда в миграционной карте иностранным гражданам, планирующим работать в РФ

139

Самая частая ошибка, которую допускают иностранные граждане при прохождении таможенного контроля –  это указание не верной цели въезда на территорию РФ.

Раньше для исправления любой ошибки и цели въезда в миграционной карте иностранцу приходилось выезжать за пределы России и повторно пересекать границу и при въезде заполнять новую миграционную карту. Но с изменениями в миграционном законодательстве, данная процедура уже не требуется.

Согласно  Федеральному закону ФЗ-357 от 14.07.2022 года были внесены изменения в пункт 8.3 ст. 13 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которого иностранный гражданин, прибывший в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, в порядке, не требующем получения визы, имеет право без выезда за пределы РФ изменить цель визита в РФ для осуществления трудовой деятельности.

У граждан стран ЕАЭС (Армения, Казахстан, Кыргызстан), приехавших с целью трудоустройства, цель въезда автоматически  меняется после заключения трудового или гражданско-правового договора с работодателем. Цель въезда в базе МВД изменится автоматически, когда в МВД получат уведомление о заключении договора с иностранным гражданином, но при этом сам бланк миграционной карты вам менять не будут.

Также важно помнить, что в случае пребывания с целью трудоустройства, иностранцу из стран ЕАЭС необходимо в течении 30 дней с момента въезда в РФ встать на миграционный учет по месту фактического проживания, а также пройти процедуры медосвидетельствования и дактилоскопии.

У других безвизовых иностранных граждан, цель въезда изменится при оформлении патента на работу. Поскольку документы на патент нужно подать в течение 30 суток после въезда, то и цель въезда можно изменить в течение 30 суток с даты въезда. Изменения также вносятся в базу МВД, но не в миграционную карту иностранного гражданина.

Внимание! Внесение изменений в миграционную карту осуществляется бесплатно.