Домой Новости Важно для семей мигрантов в России — ЕЭК работает над вопросом ОМС

Важно для семей мигрантов в России — ЕЭК работает над вопросом ОМС

50
В ЕАЭС соцобеспечение трудовых мигрантов должно быть таким же, как и у граждан страны пребывания.
 
Ведется работа над тем, чтобы члены семей трудовых мигрантов могли получать в России доступ к обязательному медицинскому страхованию. Об этом сообщила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Алтынай Омурбекова.
 
Она выступила в ходе видеомоста “Меры соцзащиты трудовых мигрантов в странах ЕАЭС” в пресс-центре Sputnik.
 
У Омурбековой спросили, планируется ли в рамках ЕАЭС ввести единую систему медицинского страхования трудовых мигрантов.
 
Она ответила отрицательно. При этом напомнила, что, согласно Договору о ЕАЭС, соцобеспечение трудовых мигрантов, в том числе обязательное медстрахование (ОМС), осуществляется на тех же условиях, как и для граждан страны пребывания. При этом в ЕАЭС разные системы здравоохранения: в трех из пяти существует ОМС, а в Армении и Беларуси нет такой системы. Во всех странах предусмотрено добровольное медстрахование,
“Но мы работаем над тем, чтобы норма договора, о которой я сказала выше, работала в полном объеме. В Кыргызстане и Казахстане эта норма исполняется, доступ к ОМС имеют и (иностранные — Прим. редакции) трудящиеся, и члены их семей. В России с 2017 года доступ к ОМС имеет трудящийся, по доступу членов их семей работа ведется”, — рассказала директор департамента.
 
 
Источник: https://ru.sputnik.kg