Домой Новости Якутия. Как преступление троих отразилось на всех кыргызских мигрантах

Якутия. Как преступление троих отразилось на всех кыргызских мигрантах

32

В городе Якутске вечером 17 марта начался митинг против трудовых мигрантов из стран Центральной Азии.

После того, как в городе распространилась новость о том, что мужчина-мигрант изнасиловал местную женщину, горожане стали выходить на улицы. На центральной площади Якутска собралось около 200 человек, а во время стихийного митинга звучали нелицеприятные слова в адрес мигрантов.

По данным Следственного комитета Якутии в полицию обратилась 36-летняя жительница города по имени Оксана. Она заявила, что ночью 16 марта трое мужчин силой усадили ее в машину и вывезли в неизвестном направлении, после чего изнасиловали.

Полиция сообщила, что задержала троих подозреваемых, которые работают таксистами в одном из автосервисов города. Одним из них оказался 23-летний гражданин КР, который, по сообщению полиции, признался в совершении преступления.

Несмотря на это недовольство жителей Якутска не исчезло. Организаторы первой акции решили провести 18 марта в спорткомплексе «Триумф», рассчитанном на 5 тысяч человек, второй митинг . На мероприятие было решено пригласить и представителей власти.

Официальные органы призвали местное население не допускать действий, которые будут усиливать межнациональную рознь.

Глава республики Якутия Айсен Николаев пообещал, что миграционный контроль будет усилен, а организации, где работают иностранные граждане, тщательно проверены. Он отметил, что защита интересов местного населения в приоритете.

«Мы не выступаем против представителей какой-то одной национальности, мы против незаконной миграции, против преступности, какой бы национальности она ни была», – написал он на своей странице в «Инстаграмме».

Между тем в социальных сетях стали распространяться видеозаписи, на которых запечатлено, как в общественных местах Якутска мигрантов из стран Средней Азии преследуют и запугивают. В редакцию «Азаттыка» также поступили сообщения об избиениях, которые случились после совершенного преступления.

Работающая на рынке Якутска Жылдыз говорит, что угрозы звучат в адрес всех мигрантов: «Я работаю на рынке «Столичный». 80% тамошних работников – кыргызстанцы. На рынке есть кафе «Кыргызстан». Услышав, что «сейчас сюда придут якуты», мы оставили работу и все закрыли. В группах соотечественников, которые есть в «Вотсапе» и «Одноклассниках», распространяются сведения о том, что местные жители группами обходят кафе, торговые точки, где работают мигранты, и запугивают их. Мы не можем выйти на улицу, так как боимся за свою безопасность».

По словам руководителя кыргызской диаспоры в Якутске Жазбека Бекболиева, по официальным данным, в российской республике Саха работает около 10 тысяч кыргызстанцев.

Руководитель диаспоры говорит, что причиной такого резкого недовольства местных жителей стали скандальные случаи с участием мигрантов, которые произошли за последние три месяца:

Жазбек Бекболиев.
Жазбек Бекболиев.

«Все трое, как оказалось, кыргызы. Ситуация, действительно, очень сложная. К нам сейчас поступила информация о пяти соотечественниках, которых избили на улице. Мы призываем кыргызстанцев не выходить на улицу. Мы тоже виноваты. Наша молодежь, как только немного заработает, сразу начинает выпивать, выходить на улицу и вот так позорит нас. За последние три месяца это уже второй случай изнасилования, а недавно был факт, когда зарезали девушку. И народ не выдержал. У нас было бы тоже самое».

Жазбек Бекболиев добавил, что на этот раз ситуация, действительно, осложнилась и проблема не решится, как раньше, только извинениями: «Когда до этого произошел случай изнасилования, я выступал от имени кыргызской диаспоры и попросил прощения. Я и сейчас готов выйти, чтобы попросить прощения. Но в администрации попросили не делать этого. Говорят, «давайте, выправим ситуацию».

Пресс-секретарь Посольства КР в России Гульбарчын Байымбетова сообщила, что для переговоров с местными властями и встреч с местными жителями из Москвы в Якутск вылетели сотрудники посольства:

Гульбарчын Байымбетова.
Гульбарчын Байымбетова.

«Мы находимся на связи с представителями диаспоры. В Якутск направили двух сотрудников – из консульства и представительства Государственной службы миграции КР в РФ. Они постараются встретиться с представителями местных властей, а также, возможно, с населением, чтобы постараться уладить ситуацию. С мэром Якутска мы пока не говорили. Наши сотрудники должны на месте выяснить все детали произошедшего».

Также в республику Саха из Бишкека отправился заместитель руководителя Государственной службы миграции КР Самат Токтоболотов с тем, чтобы встретится с властями Якутска и помочь в улаживании создавшейся ситуации.

Факты того, что после случившегося кыргызстанцы в Якутске подверглись избиениям и давлению, пока официально не подтверждены.

Два года назад на одном из рынков Улан-Удэ продавщица из Кыргызстана проявила грубость по отношению к местной пожилой женщине, после чего сотни бурятов вышли на улицы, выражая свое недовольство. Тогда представители кыргызской диаспоры вынуждены были на коленях просить прощения у местных жителей из-за проступка одной соотечественницы.

По данным Прокуратуры Республики Саха (Якутия), в 2018 году против половой неприкосновенности и половой свободы личности зарегистрировано 273 преступления. Непосредственно изнасилований было 48. По первой категории иностранцы совершили 4 преступления, но сколько из них было непосредственно изнасилований, информации нет.

Ссылка на источник: https://rus.azattyk.org/