Домой Новости Госдума приняла законопроекты об экзаменах для приезжающих в РФ иностранцев

Госдума приняла законопроекты об экзаменах для приезжающих в РФ иностранцев

24

Государственная дума в первом чтении приняла два законопроекта — о проведении для иностранных граждан экзаменов по русскому языку и истории, а также об ответственности за нарушение правил проведения этих испытаний.

Законопроекты предусматривают, что комплексный экзамен (по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства) с последующей выдачей сертификатов иностранным гражданам должен проводиться только образовательными учреждениями из официально утвержденного списка.

Кроме того, экзамены будут проводиться по единой форме и в едином порядке, с унифицированными требованиями к минимальному уровню знаний, порядку и срокам хранения экзаменационных материалов.

Требования к экзаменуемым и сроки действия выдаваемых сертификатов планируется варьировать в зависимости от цели их приезда в Российскую Федерацию — трудовой деятельности, временного или постоянного проживания. Сейчас существует только один вид сертификата, действующий на протяжении пяти лет с момента выдачи.

За нарушение устанавливаемых первым законопроектом правил проведения комплексного экзамена второй законопроект вводит административную ответственность. Соответствующие поправки будут внесены в КоАП РФ. Нарушителям будут грозить штрафы: от 5 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Ранее стало известно, что число людей, изучающих русский как иностранный и обучающихся на нем в школах, колледжах и вузах, в мире упало примерно в два раза. К такому выводу пришел Центр социологических исследований, подведомственный министерству образования и науки РФ.

Сокращение показателя отмечается в первую очередь за счет стран Восточной Европы и Балканского полуострова (8 млн русскоговорящих в 2015 году против 38 млн в 1990 году) и бывшего СССР (82,5 млн против 119,5 млн).

Сегодня, 3 декабря, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Он предполагает введение упрощенного режима получения российского гражданства иностранцам, если у них есть совершеннолетние дети, уже имеющие российские паспорта.

Источник: Давыдов.Индекс