Домой Новости COVID-19 диктует правила. Как въехать в Россию – все ответы на ваши...

COVID-19 диктует правила. Как въехать в Россию – все ответы на ваши вопросы

15235

Фото с сайта discover24.ru

Портал your.tj расписал все возможные варианты, которые допустимы для таджикистанцев для въезда в Россию. Если вы не подпадаете ни под один пункт, не пытайтесь въехать в РФ до снятия ограничений.

Ситуация с пересечением границы России для многих таджикистанцев остается непонятной. Хотя принято распоряжение российского правительства, в котором указаны категории граждан, кому разрешено въезжать на территорию России, а кому нет, люди все же пытаются пересечь российскую границу любыми способами, подвергая себя опасности.

Портал your.tj подготовил карточки, чтобы разъяснить и сложить по полочкам все, что вас интересует в этом вопросе.

Кому разрешено въезжать в Россию?

Правительство РФ приняло распоряжение №635, согласно которому запретила въезд иностранных граждан на свою территорию с 16 марта 2020 г. из-за пандемии COVID-19.

С 20 сентября в него были внесены изменения: могут въезжать в Россию только граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Великобритании, Египта, Мальдив, Объединенных Арабских Эмиратов, Танзании, Турции, Швейцарии, Южной Кореи. Но только воздушным путем и только из своих стран. На днях в этот перечень вошли и граждане Кубы, Сербии и Японии.

У меня двойное гражданство, могу ли я полететь в Россию?

Да, можете, если у вас есть гражданство России наравне с таджикским. Также въехать могут те, у кого есть действующий вид на жительство (ВНЖ, но об этом смотрите пункт ниже внимательно).

Для граждан Таджикистана, у которых нет российского гражданства, запрет на въезд в Россию в период пандемии все еще действует, и попасть туда ни самолетом, ни наземным транспортом невозможно.

Если у меня ВНЖ, могу ли я попасть из Таджикистана в Россию через третьи страны?

Как пояснила российский юрист Елена Филиппова, въезд разрешен тем гражданам, у которых есть ВНЖ, в том числе, с территории третьей страны. Но есть одно большое НО(!). В Распоряжении Правительства РФ 635-р есть отсылка на Распоряжение 763-р, где сказано, что иностранные граждане, имеющие ВНЖ в России, могут однократно выехать из РФ в страну своего гражданства. То есть, иностранные граждане, которые выехали в период ограничений из-за пандемии COVID-19 в страну своего гражданства, больше в РФ въехать не могут.

Раньше пускали всех с ВНЖ, но сейчас этот пункт дочитали до конца и при въезде всех иностранных граждан с ВНЖ проверяют на наличие выезда.

«Более того, со мной недавно консультировался иностранный гражданин с ВНЖ, которого при выезде сразу предупредили, что он не может въехать повторно в Россию, и его въезд может быть рассмотрен в качестве нарушения правил пересечения государственной границы РФ, и его ВНЖ будет аннулирован.

Я конечно думаю, что вряд ли эта угроза действительно реальна, а в случае, если реальна, то ее можно оспорить, но у нас действительно последняя редакция Указа Президента РФ №274 разрешает привлекать к административной ответственности, выдворять, принимать решения о не разрешении въезда, аннулировать документы для тех иностранных граждан, которые нарушили правила пересечения государственной границы», – утверждает Елена Филиппова.

Если коротко: Иностранный гражданин, у которого есть ВНЖ, на момент ограничений находился и находится за рубежом, он может въехать в Россию. Если он был в России на момент ограничений и выехал, значит, обратно въехать не может, до снятия всех ограничений для его страны.

Кто из иностранцев может попасть в Россию?

Правозащитник Валентина Чупик разъясняет, что граждане других стран, в том числе из Таджикистана, могут въезжать на территорию России только если они:

– Имеют в России действующее ВНЖ или действующее Свидетельство участника программы добровольного переселения в Россию (но чтобы быть точнее смотрите пункт выше);

– Имеют родителей-россиян, детей-россиян или супругов-россиян, которые в данный момент находятся на территории Российской Федерации;

– Если в ближайшее время им необходимо срочно пройти стационарное лечение в России, и только в тех случаях, когда они уже лечились в России или когда их заболевание не может быть излечено нигде, кроме России. Вы будете обязаны иметь все документы, доказывающие обоснованность вашего основания, которые должны быть подтверждены посольством России в Таджикистане. Тех, кто купил на обследование приглашение от частных клиник или на лечение лёгкой формы болезни, на границе вернут обратно;

– Если они являются редкими специалистами, которые приглашены российской стороной по согласованию с правительством России, например, по обслуживанию импортного оборудования.

У меня двойное гражданство, могу ли я полететь в Россию через Стамбул и Бишкек?

Как сообщает посольство России в Таджикистане, если у вас есть гражданство РФ, и вы нуждаетесь в срочном возвращении из Таджикистана в Россию, то можете воспользоваться регулярными рейсами с пересадкой в Дубае (ОАЭ) и Стамбуле (Турция).

Вместе с тем, посольство предупреждает, в этом случае у авиакомпаний и в стране транзита могут быть свои правила, поэтому перед тем как покупать авиабилет, вам тоже необходимо уточнить вопрос о транзите у авиакомпании.

У меня нет российского гражданства, но есть основания. Могу ли я полететь в Россию через Стамбул или Бишкек?

Если вы гражданин Таджикистана и имеете перечисленные выше основания для въезда в Россию, то законодательно вам разрешен въезд в Россию из третьей страны. Но в данном случае, посольство России в Таджикистане также настоятельно рекомендует заранее уточнить у авиакомпаний возможность транзита.

Авиакомпании этих стран проводят соответствующие проверки ваших оснований для въезда в Россию без участия Посольства РФ и могут предъявлять к пассажирам более жесткие требования. Иными словами, в данном случае вероятность того, что третья страна не допустит вас на рейс в Россию, довольна высока.

А вот Валентина Чупик настоятельно предупреждает, что пытаться въехать в Россию через «открытые» страны такие, как Турция, Кыргызстан или ОАЭ, гражданам любых других стран, в том числе Таджикистана, не имеет смысла – на территорию РФ не впустят, даже если у вас есть основания.

Могу ли я наземным транспортом добраться до России?

Нет, не можете, так как пассажиров через границы не пропускают. Как разъясняет Валентина Чупик, въезжать в качестве водителя фуры также бесполезно, потому что зарегистрироваться и оформить патент, продлить пребывание по трудовому договору невозможно – вы станете нелегалом.

Чупик предупреждает, что въезжать на российскую территорию через Республику Беларусь не только бесполезно, но и преступно: иностранцам запрещено пересекать наземную границу России с Беларусью. Вас за это ждет наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет по ст. 322 УК РФ и пожизненный запрет на въезд в Россию.

Могу ли я попасть на чартерные рейсы «Сомон Эйр» в РФ?

Нет, не можете. Организуемые в настоящий момент авиакомпанией «Сомон Эйр» чартерные рейсы в российские города осуществляются без пассажирской загрузки из Таджикистана в Россию, то есть они улетают из Душанбе пустыми.

Могу ли я прилететь в Таджикистан на короткое время?

Посольство России настоятельно рекомендует российским гражданам, желающим осуществить краткосрочную поездку из России в Таджикистан с последующим возвращением в Россию, воздержаться от этих планов до возобновления регулярного авиасообщения между двумя странами.

В каких еще случаях гражданину Таджикистана могут разрешить въезд в Россию?

В соответствии с решением правительства РФ от 16 марта 2020 года № 635-р, в Россию имеют право въехать только те, у кого есть основания. К ним относятся следующие:

– Если вы сотрудник дипломатических представительств и консульских учреждений (и члены вашей семьи) иностранных государств в Российской Федерации.

– Водители грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажи воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонал, определенный международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта.

– Члены официальных делегаций, въезжающие в Россию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

– В связи со смертью близкого родственника в России (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства.

– Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Россией в этом качестве, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства. При этом нужно понимать, что в данном случае речь идет о близком родстве, и варианты дяди, тети, племянники, бабушки и дедушки здесь не приемлемы.

Нужна ли справка о COVID-19?

Обязательно. Въезжающие в Россию иностранные граждане должны иметь медицинские документы, подтверждающие отсутствие COVID-19, полученные не ранее чем за 72 часа до прибытия в Россию, в результате исследований методом ПЦР. Если у вас нет справки, то вполне возможно, что вас не пустят на рейс.

Действует ли карантин для приезжих в Россию?

Двухнедельный карантин отменили. Но по прибытию в Россию, вы обязаны еще раз сделать ПЦР-анализ на отсутствие коронавируса, и до получения его результатов находится на самоизоляции. Эти же требования распространяются на граждан России.

Если результаты теста на коронавирус окажутся положительными, прибывшим необходимо отправиться на самоизоляцию по месту жительства до момента выздоровления и получения отрицательных результатов исследования на коронавирус методом ПЦР. Во время нахождения на самоизоляции необходимо исключить контакты с членами семьи, которые не заражены COVID-19.

Помните, что все расписанные правила или часть из них могут измениться, все зависит от эпидемиологической ситуации. 18 октября в России было выявлено рекордное количество заболевших – около 16 тысяч, в крупных городах вновь планируют вводить ограничительные меры.