Домой Новости «Американская мечта» – труднодоступная для жителей Центральной Азии (цифры)

«Американская мечта» – труднодоступная для жителей Центральной Азии (цифры)

42

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в последние дни еще раз подтвердил, что не рад иммигрантам, особенно неевропейским мужчинам, и рассматривает их как национальную угрозу. Тем временем, «американская мечта» является главной грезой чуть ли не всего земного шара и многие эмигранты из разных стран предпочли бы США в качестве нового дома. Жители центральноазиатских республик не являются исключением, хотя большинство эмигрантов отсюда оказываются в братской России. Молодым людям из Центральной Азии несколько лет назад было сравнительно легко получить студенческую или туристическую визу в США, например, по летней студенческой программе Work and Travel. Но многие из этих студентов не вернулись домой, и теперь процент отказов в визе очень высок, что отпугивает потенциальных «нелегалов в США», ведь стоимость визы достаточно высока – 160 долларов.

Несмотря на это, ежегодно немалому количеству счастливчиков из Центральной Азии везет с получением американской визы, некоторые также получают вид на жительство (грин-карту) или гражданство. Благо, статистика хорошо ведется американским Department of Homeland Security (Министерство внутренней безопасности) и мы можем посмотреть на достоверные цифры.

“Новые американцы”

Начнем с обратного хронологического порядка. За последние три года Азия неизменно наряду с Северной Америкой лидирует в списке континентов, чьи бывшие жители получают американское гражданство. Другие континенты заметно уступают. Несомненно, основная доля новых американцев с азиатскими корнями приходится на Индию и Китай, а также Филиппины. Эти страны уступают только Мексике. Но если североамериканцы, ставшие гражданами США в 2017 году, в среднем прожили с грин-картой 11 лет до получения гражданства, азиаты справились и за 6 лет. В последние три года США натурализовали, так они называют предоставление гражданства, более 700,000 человек ежегодно, 56% которых в 2017 составляли женщины. Большинство из натурализаций приходятся на Калифорнию (22.2%) и Нью-Йорк (12.2%).

Источник: Department of Homeland Security, USA

Из пяти республик Центральной Азии чаще всего за последние три года американское гражданство получили узбекистанцы, как жители самой густонаселенной республики региона. Крепкие семейные связи узбеков становятся причиной многих семейных воссоединений.

Нью-Йорк становится все более родным для выходцев из Центральной Азии. На втором месте по получению гражданства и местожительства у центральноазиатов – Калифорния.

Страна Первое место по количеству натурализаций в 2017 году Второе место по количеству натурализаций в 2017 году Третье место по количеству натурализаций в 2017 году
Казахстан Нью-Йорк (137) Калифорния (124) Массачусетс (51)
Кыргызстан Нью-Йорк (73) Калифорния (47) Иллинойс и Вашингтон (по 36)
Таджикистан Нью-Йорк (79) Калифорния (20) Колорадо (16)
Туркменистан Нью-Йорк (26) Калифорния (20)
Узбекистан Нью-Йорк (510) Калифорния (163) Огайо (94)

Грин-карты

Прежде чем получить гражданство США, человеку нужно жить какое-то время в США с грин-картой, своеобразным видом на жительство.

По количеству грин-карт лидируют также узбекистанцы и казахстанцы. Несмотря на меньшее население Кыргызстана по сравнению с Таджикистаном, кыргызстанцы больше получают грин-карты ежегодно в США.

Где живет больше всего центральноазиатов, получивших в 2017 году грин-карту? Нью-Йорк, конечно. А кыргызстанцы чаще всего выбирают Чикаго. Солнечная Калифорния является вторым любимым местом у казахстанцев и кыргызстанцев. Необходимо учесть, что по некоторым штатам данные отсутствуют.

Страна 1-ое место по количеству выданных ГК в 2017 году 2-ое место по количеству выданных ГК в 2017 году 3-е место по количеству выданных ГК в 2017 году 4-ое место по количеству выданных ГК в 2017 году 5-ое место по количеству выданных ГК в 2017 году
Казахстан Нью-Йорк (251) Калифорния (240) Флорида (118) Техас (115) Вашингтон (84)
Кыргызстан Иллинойс (139) Калифорния (107) Нью-Йорк (106) Техас (47) Вирджиния (37)
Таджикистан Нью-Йорк (254) Нью-Джерси (50) Пенсильвания (48) Калифорния (46) Небраска (45)
Туркменистан Нью-Йорк (68) Техас (39) Калифорния (20) Флорида (16) Вашингтон и Пенсильвания (по 13)
Узбекистан Нью-Йорк (2283) Пенсильвания (426) Калифорния (235) Огайо (151) Флорида (131)

В списке стран, чьих детей усыновили американские граждане, из пяти республик Центральной Азии значится только Кыргызстан, где в 2017 году усыновили 15 детей – 6 девочек и 9 мальчиков. В данном списке отсутствовали страны, где количество усыновлений не превышало 10 детей.

Также читайте: Центральноазиаты в США – диаспоры или сообщества?

В 2017 году США выдали более миллиона и сто тысяч грин-карт, почти половина из которых (45.8%) приходились на родственников американских граждан.

Источник: Department of Homeland Security, USA

Глобально на лотерею (Diversity Lottery) приходилось менее чем 5% грин-карт. В Казахстане и Кыргызстане эта цифра в 2017 году доходила до почти 30%, а в Туркменистане – 37%. В Таджикистане – 55%, а в Узбекистане 58% получателей грин-карт в 2017 году с радостью узнали о выигрыше в лотерее.

Центральноазиаты в Нью-Йорке. Фотографии Назир Аббас

Каждый десятый обладатель грин-карты из Таджикистана и Казахстана получили ее как искатели убежища у США. Данная цифра особенно высока среди кыргызстанцев (более 23%) и наиболее низка среди узбекистанцев (менее 4%).


Спасение в США

Выигрыш в лотерее является одной из главных возможностей для жителей Центральной Азии для въезда в США. Некоторые вынуждены прибыть в США в качестве беженцев.

Есть и те, кто находясь в США, подает заявление на убежище. Существует два вида предоставления убежища – affirmative и defensive. Первый, когда заявитель, свободно находясь на территории США, подает заявление на убежище. Второй, когда заявитель находится в процессе депортации из США и только после начала этого процесса, во избежание депортации, подает заявление о предоставлении убежища. В целом, меньше всего просят убежище туркмены и таджики.


Увидеть Америку и…

Также читайте: Американские таджики

Трудно, наверное, поверить, но в 2017 году в США побывало почти 78 миллионов человек со всего мира, 30% из которых составили граждане стран, у которых установлен безвизовый режим с США. Почти половина людей из Северной Америки, каждый четвертый прибыл из Европы, а каждый пятый – из Азии. Африканцев (со всего континента) в этом списке только 1%.

Источник: Department of Homeland Security, USA

Среди жителей Центральной Азии в поездках в США лидируют казахстанцы – потому что им визы дают чаще, чем другим. С получением заграничного паспорта и открытием страны миру, ожидается, что большее количество узбеков теперь смогут поехать в США. Единственный прямой и дешевый авиарейс из Центральной Азии в США летает из Ташкента в Нью-Йорк, причем два раза в неделю.

Почти 80% прибывших в США со всего мира, в качестве цели визита в документах указывают туризм.

Источник: Department of Homeland Security, USA

Туристов и «туристов» из Центральной Азии, особенно с Казахстана и Узбекистана, также немало в США.


Разбитая «американская мечта»

Есть, конечно, и те, кого не пускают и разворачивают с порога. Ежегодно США в страну не пускают и депортируют по несколько десятков (эта цифра только немного варьируется) граждан ЦА. По странному стечению обстоятельства, очень не везет туркменам – им больше всего достается отказов по приезду. Если в 2015 году, например, только шести гражданам Таджикистана постановили вернуться домой, то количество таких граждан из Туркменистана достигало 55 человек!

Несмотря на то, что процент центральноазиатов, кто остается в США нелегально, сравнительно невысок, процент отказов в выдаче визы со стороны американских консулов несоразмеримо, необъяснимо и непомерно высок. Например, в 2017 году каждый второй заявитель на туристическую визу из региона получал отказ. Хотя американские консулы ранее довольно доброжелательно относились к гражданам Казахстана по сравнению с другими его соседями, начиная с 2017 году и отношение к казахстанцам поменялось. Такая политика американских консулов, особенно в Бишкеке, Душанбе и Ташкенте, необъяснима, поэтому представителям МИД этих стран не помешало бы набраться храбрости и поговорить со своими коллегами, отстаивая права своих сограждан.

С антииммиграционной политикой Трампа, если она будет поддержана в США, жителям Центральной Азии будет еще тяжелее получить визу в США, где уже проживает немало наших родственников. И хотя большинство жителей Центральной Азии могут похвастаться хорошим образованием, знанием английского языка, трудолюбием и законопослушностью, террористические акты, которые все чаще организовываются выходцами из нашего региона, будут только усугублять такую ситуацию.