Домой В помощь мигранту Центр трудоустройства граждан за рубежом выявил факты обмана и эксплуатации граждан Кыргызстана...

Центр трудоустройства граждан за рубежом выявил факты обмана и эксплуатации граждан Кыргызстана в России

14

Центр трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики поступили обращения от граждан Кыргызстана, которые стали жертвами мошенничества и нарушения трудовых прав в Российской Федерации.

По информации от Представительства МТСОМ КР в РФ и Генконсульства в г.Екатеринбург пострадавшие были трудоустроены при содействии компании «Модуль» в Российскую Федерацию, которая предложила им хорошие условия работы и заработную плату. Однако по прибытии на территорию Российской Федерации руководители компании изъяли у более 100 граждан Кыргызской Республики паспорта и другие документы, заставили их работать в тяжелых и опасных условиях, не выплачивая зарплату и не обеспечивая социальными гарантиями. 

В связи с этим, Центр трудоустройства граждан за рубежом при МТСОМ КР направило соответствующие заявления в Службу по борьбе с экстремизмом и нелегальной миграцией МВД КР для принятия мер по защите прав и интересов пострадавших граждан. В результате, МВД КР возбудило уголовное дело по статье 168 части 1 «Организация незаконной миграции» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Центр трудоустройства граждан за рубежом при МТСОМ КР призывает граждан Кыргызстана, которые планируют работать за рубежом, быть бдительными и проверять надежность и легальность посреднических фирм и работодателей. Проверить легальность можно на официальном сайте Центра  www.migrant.kg в разделе ЧАСТНЫЕ АГЕНСТВА ЗАНЯТОСТИ – СПИСОК ЧАСТНЫХ АГЕНСТВ ЗАНЯТОСТИ.

Также Центр трудоустройства граждан за рубежом при МТСОМ КР напоминает, что в соответствии с законом Кыргызской Республики «О внешней трудовой миграции» и постановлением Правительства «О порядке трудоустройства граждан за рубежом» граждане Кыргызстана имеют право на бесплатное консультирование и информационную поддержку по вопросам трудоустройства за рубежом по телефонам Горячей линии Центра:

 +996 559 189 900

 +996 224 550 332

 +996 227 550 332 

 

 

Источник: https://migrant.kg