Домой Новости Новости В России заявили о нехватке трудовых мигрантов в регионах

В России заявили о нехватке трудовых мигрантов в регионах

59

Министерство труда и соцзащиты совместно с МВД России готовит изменения принципов миграционной политики с учетом складывающейся ситуации. Об этом на «правительственном часе» в Совете Федерации заявил глава Минтруда Антон Котяков.

Он прокомментировал предложение ограничить трудовую миграцию, чтобы освободившиеся рабочие места могли занять граждане РФ. По словам Котякова, ряд регионов страны сейчас испытывает острую нехватку иностранных трудовых мигрантов. Поэтому, как подчеркнуто, введение ограничений в миграционное законодательство пока не рассматривается.

«В части регионов острая нехватка в миграционном притоке для реализации задач, которые существуют в субъектах. Поэтому миграционная политика — один из вопросов, который стоит на повестке правительства», — сказал Котяков. По его словам, Минтруд совместно с МВД обсуждает изменение принципов в части миграционной политики, контроля за рынком труда в конкретном субъекте. «Мы этому уделяем достаточное внимание и сформируем наши предложения в ближайшее время», — пообещал министр.

Напомним, что в правительстве РФ и раньше отмечали важность присутствия трудовых мигрантов в некоторых отраслях, в частности, в строительной. Об этом, в частности, заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий данную сферу. На ряде строительных объектов в Москве и других регионах страны и в период пандемии продолжали трудиться, в том числе, рабочие из Кыргызстана. Так, они приняли участие в возведении большого инфекционного комплекса для больных коронавирусом в поселении Вороновское Новой Москвы. Этот объект, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, был построен в рекордно короткий срок – за месяц и уже с конца апреля ведет прием пациентов, сообщил «Вечерний Бишкек».

Источник: http://kginfo.ru/