Домой Новости Новости Специальное приложение для мигрантов может появиться в России

Специальное приложение для мигрантов может появиться в России

121

К приложению планируется привязать так называемый цифровой профиль мигранта с указанием “рейтинга социального доверия”.

ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. В России могут запустить специальное мобильное приложение для мигрантов, пишет РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным МВД РФ, в рамках эксперимента планируется разработать и создать программу “Мигрант”, которую иностранцам придется устанавливать на мобильные устройства.

К приложению привяжут так называемый цифровой профиль мигранта с указанием “рейтинга социального доверия”. В частности, в него будет занесена информация о правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, справка о наличии судимости.

“После открытия границ России предлагается установить предписание, которое сделает обязательным подключение приложения для всех въезжающих мигрантов. Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту”, — пояснили в ведомстве.

Отметим, МВД России подготовило прогноз по развитию ситуации в миграционной сфере, учитывая возможные последствия пандемии коронавируса.

Жириновский предложил ограничить въезд для мигрантов в Россию после пандемии

Анализ предусматривает краткосрочный и среднесрочный периоды. В документе предлагаются различные пути решения возможных проблем в миграционной сфере, в частности, создание биржи труда для иностранцев и проведение амнистии.

Источник:  https://tj.sputniknews.ru