Домой Новости Новости Сотни мигрантов наводнили Оренбуржье, надеясь перейти границу

Сотни мигрантов наводнили Оренбуржье, надеясь перейти границу

112

Киргизам это удалось, и появилась надежда

Власти Оренбургской области сообщили, что в регион, на границу с Казахстаном, прибыли порядка 500 мигрантов из Узбекистана, которые надеются через соседнее государство вернуться на родину.

Сотни мигрантов наводнили Оренбуржье, надеясь перейти границу

фото: Кадр из видео
 
Как заявила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова, не в компетенции местных властей принимать решения по пропуску иностранных граждан через госграницу, к тому же “нет информации, что граница Казахстана будет открыта”. По ее словам, вопрос следует решать совместно узбекским и казахским властям.
 

Местные СМИ сообщают, что мигранты надеются перейти через КПП “Маштаково” – якобы недавно через него пропустили киргизов. Сайт orenday.ru отмечает, что последних действительно пропустили через границу, но это было в пункте пропуска “Сагарчин”. Также издание указывает, что в нарастающей толпе мигрантов есть “заводилы”, которые подначивают сограждан, уверяя, что им удастся добраться до Казахстана.

По некоторым данным, мигранты начали скапливаться и на других КПП в Оренбургской области. Один из мигрантов сообщил “Озодлик”, что в “Маштаково” ” скопилось около 400-500 человек. Еще стоят два автобуса, полные людей”.

Источник: https://www.mk.ru