Домой Новости Новости Правозащитники требуют освобождения мигрантов из ЦВСИГ в условиях пандемии

Правозащитники требуют освобождения мигрантов из ЦВСИГ в условиях пандемии

100

Обращение открыто для подписания

Из ЦВСИГ необходимо освободить мигрантов, выдворение которых в условиях пандемии невозможно осуществить

Во многих странах идет процесс освобождения из-под стражи людей, находящихся в риске заражения опасным для жизни вирусом COVID-19. В России адвокаты и правозащитники призывают освободить из СИЗО и тюрем осужденных за нетяжкие преступления и правонарушения, людей старшего возраста, входящих в группу риска, или заменить содержание под стражей на другие меры пресечения, не связанные с реальным лишением свободы.

Совершенно очевидно, что необходимо срочно принять меры и по освобождению людей, не совершивших преступлений, но лишенных свободы в целях «осуществления принудительного выдворения» — то есть мигрантов, содержащихся в ЦВСИГах РФ, поскольку цель их содержания неосуществима.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала страны – члены Совета Европы освободить максимально возможное число мигрантов, которые содержатся в специальных миграционных центрах.

Комиссар отметила: «В ситуации глобальной пандемии Covid-19 многим государствам-членам пришлось приостановить процедуру принудительного возвращения лиц, которым больше не разрешено оставаться на их территориях… В соответствии со стандартами в области прав человека содержание иммигрантов под стражей с целью выдворения может быть законным только при условии, что возвращение таких лиц действительно может быть осуществлено. В настоящее время становится очевидным, что осуществление мер по принудительному возвращению лиц во многих случаях невозможно. Кроме того, миграционные центры содержания таких лиц, как правило, не дают возможность сохранять социальную дистанцию и принимать другие профилактические меры для защиты от инфекции Covid-19 как самих мигрантов, так и сотрудников таких учреждений».

В связи в этим Дуня Миятович призвала немедленно освободить всех детей-мигрантов, «поскольку принудительное содержание детей-мигрантов, будь то без сопровождения или с другими членами своей семьи, никогда не отвечает наилучшему интересу ребенка», так и всех остальных, узников миграционных центров. Комиссар подчеркнула, что государства должны обеспечить освобожденным из-под стражи мигрантам доступ к жилью и основным услугам, включая медицинское обслуживание: «Это — необходимая мера для сохранения их достоинства, а также для поддержания общественного здравоохранения в государствах-членах».

Ранее озабоченность этой проблемой прозвучала и в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека: глава комиссии по миграционной политике Член СПЧ Татьяна Мерзлякова сообщила о том, что из-за остановки авиасообщения по причине пандемии, подлежащие принудительной высылке иностранцы теперь на неизвестное время остались в спецучреждениях и целыми семьями ожидают возможности вернуться домой. На сайте СПЧ отмечается: «Особое внимание правозащитница обратила на гражданку Кыргызстана, которая уже более месяца находится в ЦВСИГе вместе с детьми». Рекомендация освободить иностранцев из ЦВСИГ была дана по результатам Круглого стола «Пандемия коронавируса и соблюдение прав человека», прошедшего в Комитете за гражданские права (глава – член СПЧ Андрей Бабушкин).

Конституционный Суд РФ в постановлении от 23 мая 2017 года признал не соответствующим Конституции РФ содержание в ЦВСИГе, когда выдворение невозможно осуществить: в этом случае содержание лица под стражей в таком учреждении лишено достижимой и правомерной цели и превращается в произвольное и незаконное лишение свободы.

Мы призываем власти Российской Федерации принять безотлагательные меры и освободить из ЦВСИГ мигрантов, незамедлительное выдворение которых невозможно.

Это решение должно быть принято в экстренном порядке без бюрократической волокиты как мера по защите жизни и здоровья людей в ЦВСИГах, где нет возможности организовать полноценную  и эффективную медицинскую помощь.

Мы полагаем, что такая мера послужит общей задаче нераспространения эпидемии в ЦВСИГах и за их пределами.

Светлана Ганнушкина, Комитет «Гражданское содействие»

Александр Черкасов, ПЦ «Мемориал»

Лев Пономарев, движение «За права человека»

Лидия Графова, Форум переселенческих организаций

Стефания Кулаева, АДЦ «Мемориал»

Ольга Цейтлина, адвокат сети «Миграция и Право»

Юрий Серов, адвокат сети «Миграция и Право»

Елена Шахова, председатель СПб ОО «Гражданский контроль», член ОНК г.Санкт-Петербурга

Анастасия Некозакова, член ОНК г. Санкт-Петербурга

 

Источник: https://adcmemorial.org